Жители Псковской области с помощью Госключа смогут дистанционно подписывать документы и получать услуги

Опубликовано: 22 января 2024 г. в 21:03 39 0Нет комментариев0

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Псковской области при поддержке Правительства Псковской области вошел в федеральный пилотный проект, который позволяет пройти очную идентификацию для получения сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) в Госключе. Госключ — приложение Минцифры России для подписания юридически значимых документов в электронном виде.

Так, например, с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) в Госключе можно получить доступ к целому ряду значимых услуг. Например, подать заявления о постановке недвижимости на кадастровый учет или регистрации права собственности, зарегистрировать бизнес или закрыть ИП, подписать договор с кадастровым инженером, ипотечный кредит и договор о покупке недвижимости в новостройке в банках и у застройщика, получить выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков, подать заявление на расторжение брака и др.

В приложении Госключ можно бесплатно получить сертификат и сформировать усиленную квалифицированную или неквалифицированную электронную подпись (УКЭП или УНЭП). Сертификат усиленной неквалифицированной электронной подписи (УНЭП) могут получить все, у кого есть подтвержденная учетная запись Госуслуг с внесенным номером телефона.

Получение же сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) потребует наличия загранпаспорта нового образца и смартфон с NFC-модулем или данных, зарегистрированных в Единой биометрической системе (ЕБС).

Если у граждан нет зарегистрированной биометрии и загранпаспорта нового образца, то очную идентификацию они могут пройти в офисе МФЦ, который располагается в Пскове по адресу ул. Белинского, д. 77а. Услугу могут получить только физические лица — граждане РФ старше 14 лет.

В данном случае для прохождения очной идентификации нужно начать получение сертификата УКЭП в приложении Госключ и прийти в МФЦ с паспортом РФ, сообщить номер телефона, указанного при регистрации на Госуслугах. Важной частью процедуры оформления сертификата УКЭП на базе МФЦ — фото гражданина с заявлением. Без данного фото процедура формирования запроса на получение сертификата УКЭП в Госключе не может быть завершена.

Все, у кого есть загранпаспорт нового образца (сроком действия на 10 лет) или данные зарегистрированы в Единой биометрической системе (ЕБС), могут получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) самостоятельно, без посещения МФЦ.

Для того, чтобы получить сертификат самостоятельно, необходимо скачать приложение Госключ, зарегистрироваться с помощью подтвержденной учетной записи Госуслуг и принять правила сервиса, оформить сертификат УНЭП. Затем необходимо зайти в раздел «Настройки», нажать «Получить сертификат» и выбрать получить сертификат УКЭП ФЛ. После завершения процедуры можно подписывать документы.

Узнать подробнее: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/state_key/1304232

Подробно о приложении Госключ и его возможностях на Госуслугах https://www.gosuslugi.ru/goskey, а также в телеграм-канале https://t.me/goskey_goskey.


ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.