Более 3,5 тысяч женщин в Псковской области получили услуги по родовым сертификатам в 2023 году

Опубликовано: 21 февраля 2024 г. в 11:29 20 0Нет комментариев0

В прошлом году Отделение СФР по Псковской области оплатило услуги по родовым сертификатам для 3 726 женщин и 2 628 новорожденных. За оказание медицинской помощи в периоды беременности и родов, наблюдения за малышом в первый год его жизни, медицинским учреждениям региона было направлено свыше 37 миллионов рублей.

Родовый сертификат — это электронный документ, который формируется медицинским учреждением и дает женщине право на выбор медорганизации для получения квалифицированной помощи в периоды беременности, родов и первого года жизни малыша. Он позволяет оплатить услуги специалистов женской консультации, роддома, а также детской поликлиники, где проводятся профилактические осмотры ребенка, сообщает пресс-служба Отделения СФР по Псковской области.

«При первом посещении будущей мамой женской консультации или в роддоме медучреждение формирует родовый сертификат в электронном виде. Его также может оформить детская поликлиника, в которой ребенок будет проходить профилактические осмотры. Для оформления сертификата женщине необходимо предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования и СНИЛС», — пояснила управляющий Отделением СФР по Псковской области Наталья Мельникова.

Все необходимые сведения для оплаты услуг медучреждений Отделение СФР получает автоматически после постановки на учет беременной женщины в женской консультации, успешно принятых родов, профилактических наблюдений ребенка. Затем региональное ОСФР перечисляет средства на лицевые счета организаций. Оплате родовым сертификатом подлежат только услуги, оказанные в рамках обязательного медицинского страхования.

Отметим, что после того, как медицинское учреждение сформирует родовый сертификат, найти его можно на портале Госуслуг.

Все вопросы, касающиеся электронного родового сертификата, можно задать специалистам Отделения СФР по Псковской области в центре дистанционного обслуживания Отделения СФР по Псковской области по телефону — 8 800 200 00 98 или в официальных группах Отделения в ВК, — https://vk.com/sfr.pskovskayaoblast, ОК — https://ok.ru/sfr.pskovskayaoblast.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.