Жителей Псковской области предупреждают о новой схеме мошенничества

Опубликовано: 24 января 2024 г. в 10:29 552 0Нет комментариев0

Выявлена новая схема обмана, которую в последние месяцы начали использовать злоумышленники. Это спекуляция на обновлении банкноты номиналом 5 000 рублей, пишшет газета «Наш путь».

Аферисты под видом соцработников ходят по квартирам и убеждают людей обменивать старые банкноты номиналом 5 000 рублей на новые. При этом мошенники подсовывают доверчивым людям фальшивые купюры. Жертвами чаще всего становятся пожилые люди. Помните, что обновленные банкноты (100 и 5 000 рублей) поступают в оборот постепенно. Старые банкноты не нужно специально обменивать на новые. И те, и другие будут параллельно находиться в обращении.

Кроме того, мошенники звонят гражданам и сообщают, что им необходимо проверить подлинность наличных денег. Для этого злоумышленники дают ссылку на фальшивое приложение для мобильного телефона «Банкноты Банка России», визуально похожее на настоящее. После установки такого приложения мошенники получают удаленный доступ к телефону жертвы и, соответственно, к банковским приложениям и счетам.

Отметим, что приложение «Банкноты Банка России» содержит информацию об основных защитных признаках и не определяет подлинность купюр.

Игнорируйте предложения лиц, которые просят обменять банкноты или проверить их подлинность с помощью приложения.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.