В Псковской области дополнен перечень получателей бесплатной юридической помощи

Опубликовано: 26 января 2024 г. в 15:59 72 0Нет комментариев0

Расширены категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи – соответствующие дополнения по предложению прокуратуры депутаты регионального парламента внесли в областное законодательство. Об этом Интернет--порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов.

Речь идёт о родственниках участников специальной военной операции. Действующей редакцией закона «О бесплатной юридической помощи в Псковской области» к членам семей участников СВО, для которых предусмотрена данная мера поддержки, отнесены родители, супруг или супруга, несовершеннолетние дети, а также дети-инвалиды до 23 лет, обучающиеся по очной форме.

Решением депутатов этот перечень расширен в связи с тем, что социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, распространяются в равной степени и на лиц, находящиеся на иждивении военнослужащих. К таким лицам, например, относятся внуки, братья, сестры военнослужащего, находящиеся на его полном содержании или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Напомним, бесплатная юридическая помощь оказывается в виде правового консультирования, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.