В Великих Луках состоялась встреча руководства города с жителями блокадного Ленинграда

Опубликовано: 26 января 2024 г. в 15:30 92 0Нет комментариев0

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

26 января, в преддверии этой знаменательной даты, в управлении образования Администрации города Великие Луки состоялась встреча руководства города с жителями блокадного Ленинграда. Во встрече приняли участие первый заместитель главы г. Великие Луки Светлана Викторовна Степанова, депутат Великолукской городской Думы Дмитрий Алексеевич Кислицин, глава Администрации города Андрей Геннадьевич Беляев, представители социальной службы, комитетов Администрации города, молодежь.

Светлана Викторовна Степанова передала ветеранам поздравление от главы г. Великие Луки Николая Николаевича Козловского. Она поблагодарила жителей блокадного Ленинграда за тот пример мужества и стойкости, который они показывают современной молодежи.

В свою очередь, глава Администрации Андрей Геннадьевич Беляев подчеркнул, что свидетелей, участников тех страшных дней Ленинграда становится всё меньше. «Наша задача сохранить память об этой героической странице истории страны, передать ее следующим поколениям. Сегодня в Великих Луках проживает 15 жителей блокадного Ленинграда», - сказал Андрей Геннадьевич Беляев.

Представители руководства города вручили ветеранам почетные знаки «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», памятные подарки и цветы. Стоит отметить, тем, кто не смог прийти на встречу, награду и подарки депутаты Великолукской городской Думы доставили домой.

Далее за чашкой чая состоялось неформальное общение, в ходе которого жители блокадного Ленинграда рассказали о тех испытаниях, которые выпали на их долю.

Так, Юлия Петровна Скворцова поделилась своими воспоминаниями о жизни в блокадном Ленинграде. К сожалению, Юлия Петровна не помнит своих родителей, в блокаду она была в детском доме и вместе с другими ребятами переживала далеко не простые времена: голод, холод, бесконечные бомбежки, ночи в укрытиях. «Нас воспитатели кормили чем-то с ложечек, мы вставать уже не могли, сил не было», - рассказала Юлия Петровна.

Еще одна коренная ленинградка-петербурженка Маргарита Георгиевна Ганушова тоже была участницей встречи, и у нее своя блокадная история.

Ей было три года, когда началась война. Понятия «блокада», «война», «фашисты», «наши» постепенно входили в сознание ребенка. Семья маленькой Риты, ее мама, папа и бабушка прожили в блокадном Ленинграде всю самую страшную холодную и голодную зиму 1941-1942 годов. Маргарита Георгиевна помнит, как ночью не могла уснуть и просила у матери хлеба.

«Хлеба, хлеба, говорила я, не понимая, что маме утром на работу. Маленькая же была», - рассказала участникам встречи Маргарита Георгиевна.

Семья Риты эвакуировалась 3 апреля 1942 года, они уезжали по «Дороге жизни», по льду Ладожского озера. Маленькая Рита сидела в кабине грузовика на коленях у мамы и до сих пор не может забыть, как идущий перед ними грузовик, в котором находились такие же женщины и дети, провалился под лед. А им повезло, добрались до берега, только вот бабушка была уже совсем слабой, она умерла на станции Бабаево, там ее и похоронили в общей могиле.

У Алисы Степановны Слепневой, которая также пришла на встречу, совсем недетские воспоминания про годы жизни в блокадном Ленинграде. Женщина долго не решалась рассказывать.

«Страшная история. Нас оставили с очень старой бабушкой. У меня была подруга, мы с ней по очереди ходили за хлебом по карточкам. И в один день она не вернулась. Спустя время оказалось, что ее съели соседи с нижнего этажа, а все карточки наши были у нее», - рассказала Алиса Степановна.

Завершилась встреча общей фотографией и теплыми беседами.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы Администрации города

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.