Михаил Ведерников открыл Год семьи в Псковской области

Опубликовано: 30 января 2024 г. в 15:29 117 0Нет комментариев0

В Псковской области стартовал Год семьи. Торжественная церемония с участием Губернатора региона Михаила Ведерникова прошла во вторник, 30 января, в Большом зале Псковской областной филармонии.

В этот день вместе собрались самые разные семьи, принимающие активное участие в жизни региона. Это молодые и многодетные родители, семьи участников СВО, приемные и многопоколенные семьи, представляющие каждое муниципальное образование Псковской области.

«Семья — самое важное, что есть у каждого человека. Это наш смысл жизни, источник нашей силы и уверенности в завтрашнем дне. Как говорят, семья — это не главное, это буквально все. Без родных, близких, детей жизненный путь любого человека становится тысячекратно сложнее и просто теряет смысл», — подчеркнул Губернатор.

В Псковской области живет более 73 тыс семей, каждая из которых по-своему уникальна. Из них около 4 тыс многодетных, у более 2 тыс семей — дети с ограничениями по здоровью, более 500 семей воспитывают приемных детей.

«Наша стратегическая задача в этом году — уделить максимальное внимание каждой семье. Другими словами, помочь вам приумножить свое счастье. При поддержке нашего Президента, Правительства Псковской области многое в этом направлении делается», — заметил Михаил Ведерников.

Губернатор подробно рассказал о развитии образовательной инфраструктуры и расширении мер поддержки материнства и детства. Особое внимание региональные власти уделяют созданию условий для рождения первых детей в молодых семьях. В прошлом году принят ряд дополнительных решений, который адресован женщинам при рождении первого ребенка в возрасте до 25 лет.

Глава региона озвучил и дополнительные меры, которые начнут действовать с этого года. Количество победителей конкурса «Лучшая городская и сельская семья» увеличится до 10. Все они получат по 2,5 млн рублей на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотеки.

В 2024 году станут доступны гранты для молодых семей на проекты в области культуры, спорта, образования и на развитие своего бизнеса. На эти цели 3 семьи победителей получат по 1 млн рублей и 7 семей — по 300 тыс. рублей.

Семьи области примут участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года», торжественных мероприятиях ко Дню семьи, любви и верности, ко Дню матери и Дню отца, в областных конкурсах многодетных семей. Будут присвоены звания «Мать-героиня», а также вручаться медали и ордена «Родительская слава».

«Все вы хорошо понимаете ценность семейного очага, незаменимость заботы со стороны родных и самых близких людей. Искренне желаю вам воспользоваться всеми возможностями, которые уже есть, и которые будут предложены в рамках Года семьи. Все вы — уникальны. Все вы вместе формируете будущее нашей страны и нашей любимой Псковской области», — заметил Михаил Ведерников, обращаясь к собравшимся в зале. Семьям области Губернатор пожелал счастья, благополучия, любви и взаимопонимания.

В рамках торжественной церемонии для семей, собравшихся в зале, выступил Губернаторский симфонический оркестр Псковской области и вокальный ансамбль «Талантика».

Напомним, на федеральном уровне старт Году семьи в России дал Президент Владимир Путин. Торжественная церемония прошла в рамках закрытия Всероссийского форума «Родные — Любимые» на Международной выставке-форуме «Россия». Ее участниками стали семейные династии из всех регионов страны, в том числе семья Герасимовых, несколько поколений которой представляли Псковскую область.

Ежегодно с 2007 года Глава государства своим Указом посвящает следующий год той или иной теме для привлечения к ней общественного внимания. В целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей 2024 год по Указу Президента объявлен Годом семьи. В числе задач Года семьи — популяризация государственной политики в сфере защиты семьи, сохранение традиционных семейных ценностей.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.