Великолучан предупреждают о новых видах мошенничеств

Опубликовано: 2 февраля 2024 г. в 18:03 359 0Нет комментариев0

В последнее время участились случаи мошенничеств, когда злоумышленники создают фальшивые аккаунты руководителей различных предприятий и организаций через мессенджер Telegram, ставят в качестве фотографии профиля их фотографии, скачанные из открытых источников, скрывают в настройках приватности свой номер и связываются с работниками данного предприятия или организации. 

Обычно они сообщают, что работнику будет звонить «куратор» из правоохранительных органов, вышестоящего предприятия или государственного ведомства.Злоумышленники настаивают, чтобы человек ответил на звонок некоего «куратора» и потом «отчитался» об этом.Преступники требуют выполнить все его указания, утверждают, что всё это с ним, якобы, уже согласовано. Затем жертве перезванивают и различными способами пытаются завладеть денежными средствами.

Человека буквально перегружают информацией, чтобы он не успел задуматься. Запугивают уголовным преследованием, жонглируют непонятными терминами и званиями, создают ощущение, что перед ним компетентные люди, которые могут решить любую проблему. Всё это делается только с одной целью – завладеть денежными средствами граждан.

Не попадайтесь на уловки мошенников! Будьте бдительны! Если вы получили подобное сообщение или звонок, не реагируйте, обратитесь за уточнением к своему руководству по известным вам номерам или лично.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы Администрации города

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.