В Псковской области осужден мужчина за нападение на двух таксистов

Опубликовано: 2 февраля 2024 г. в 17:30 223 0Нет комментариев0

Бежаницким районным судом Псковской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 29-летнего мужчины, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия), и преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья).

Как установлено судом, 04 сентября 2023 года подсудимый, находясь в рп.Локня Псковской области в автомашине такси «Лада Гранта», под управлением потерпевшего, в которой также находилась сожительница подсудимого решил совершить разбойное нападение в отношении водителя такси с целью хищения принадлежащих тому денежных средств.

Около 18 часов 30 минут потерпевший, по указанию подсудимого на вышеуказанной машине прибыл на проселочную дорогу, расположенную в Локнянском районе, и остановился. Подсудимый, направив в сторону потерпевшего складной нож и высказав словесную угрозу о применении физической расправы к нему в случае неподчинения, потребовал у водителя передачи имеющихся у него денежных средств. Потерпевший реально воспринял угрозу в свой адрес и передал подсудимому денежные средства в сумме 2000 рублей.

Затем подсудимый, демонстрируя нож, потребовал у водителя пересесть с водительского на переднее пассажирское сиденье, что мужчина и сделал. На вышеуказанной автомашине, без разрешения собственника транспортного средства, с находящимися в салоне сожительницей и потерпевшим, подсудимый проследовал на окраину д.Насва Новосокольнического района, где около 19 часов 30 минут остановил машину и потребовал у таксиста передачи оставшихся у него денежных средств. Потерпевший передал подсудимому денежные средства в размере 16 000 рублей, а также по требованию подсудимого через приложение «Сбербанк Онлайн» перевел со своей банковской карты на банковскую карту, принадлежащую сожительнице подсудимого, денежные средства в сумме 29 000 рублей.

В г. Великие Луки подсудимый угнанное транспортное средство вернул водителю. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе судов Псковской области.

05 сентября 2023 года в вечернее время подсудимый, находясь совместно со своей сожительницей в автомашине такси «Рено Логан» под управлением мужчины, оказывающего услуги по перевозке граждан, по пути следования в г.Псков решил также совершить в отношении последнего разбойное нападение с целью хищения принадлежащих тому денежных средств. По указанию подсудимого водитель прибыл на проселочную дорогу, расположенную в Псковском районе, где подсудимый под угрозой ножа потребовал передачи ему денежных средств. Водитель, опасаясь применения насилия, передал подсудимому денежные средства в размере 4050 рублей.

С денежными средствами подсудимый с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Приговором суда мужчине по совокупности преступлений назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.