Следственный комитет проведет проверку по факту гибели мужчины на пожаре

Опубликовано: 3 февраля 2024 г. в 16:03 291 0Нет комментариев0

2 февраля 2024 года в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении на месте пожара в частном жилом доме в деревне Речки-2 Псковской области тела мужчины со следами воздействия высоких температур.

Пострадавшим является одинокий 65-летний хозяин дома. По полученной следствием информации, причиной пожара могла послужить неисправность электропроводки. В ходе проверки установлено, что сгоревший дом отключен от электричества в 2019 году из-за задолженности по оплате. Однако хозяин дома, пренебрегая требованиями безопасности, самовольно восстановил электроснабжение дома путем самостоятельного подключения к ближайшей линии электропередач, что и привело к трагедии.

В настоящее время по материалу проверки назначены медицинская и пожарно-техническая судебные экспертизы, проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, что число пожаров на территории Псковской области увеличивается в зимний период. В связи с указанным настоятельно рекомендуем соблюдать меры пожарной безопасности и в случае возникновения пожара незамедлительно звонить в единую службу спасения «112», или по телефонам «01» и «101».

Кроме того, необходимо запомнить простые правила, которые помогут спасти жизнь вам и вашим близким, а также уберечь имущество:

- Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте присмотр за ними малолетним детям. Не размещайте рядом с печью горючие вещества, не перекаливайте ее. Перед топкой обязательно должен располагаться предтопочный лист размером не менее 50х70см.

- Следите за исправностью электропроводки. При явных признаках нарушения работы электрооборудования следует исключить его дальнейшее использование. Электросеть нельзя перегружать.

- С осторожностью пользуйтесь источниками открытого огня. Никогда не курите в постели, особенно в нетрезвом состоянии.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы СУ СК РФ по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.