Многодетная мать из Великолукского района удостоена звания «Мать-героиня» (ФОТО)

Опубликовано: 6 февраля 2024 г. в 17:29 279 0Нет комментариев0
Фото: газета «Наш путь»Фото: газета «Наш путь»Фото: газета «Наш путь»

По поручению президента России Владимира Путина орден Зинаиде Алексеевне вручил губернатор региона Михаил Ведерников в ходе церемония открытия Года семьи в Псковской области, пишет газета «Наш путь».

Торжественная церемония прошла в Большом зале Псковской областной филармонии. Главными гостями мероприятия стали семьи, которые принимают наиболее деятельное участие в жизни региона.

От Великолукского района участие в праздничном событии приняли глава Великолукского района Алексей Кузьмин, а также семьи Александра и Зинаиды Клишовых и Евгения и Дарьи Громовых.

Одним из центральных моментов праздника стало вручение Зинаиде Алексеевне Клишовой ордена «Мать-героиня». Супруги Александр и Зинаида Клишовы из деревни Кулево Великолукского района родили и воспитали 11 детей!

«Получить такую высокую награду, конечно, очень приятно и почетно, но я не чувствую себя героиней, — рассказала в беседе с редакцией газеты «Наш путь» Зинаида Алексеевна. — Зато чувствую себя самой счастливой!».

История любви Зинаиды и Александра Клишовых во многом невероятна и удивительна. Кажется, их союз действительно был венчан на небесах, а все события в их жизнях и жизнях их семей происходили лишь для того, чтобы молодые люди встретились и полюбили друг друга. Во-первых, и Зинаида, и Александр – уроженцы Тверской области.

«Мы родились и проводили свое детство примерно в 30 километрах друг от друга. Мой супруг родился в Западной Двине, я – в поселке Селище. И получилось так, что наши родители общались меж собой, вот и мы друг друга знали еще с детства, — поделилась своей удивительной историей Зинаида Алексеевна».

Потом, в конце 1960-х годов, семья Зинаиды переехала в Караганду. Покинул родную Тверскую область и Александр. Юноша отправился получать образование на Донбасс.

«В Караганде мы прожили где-то десять лет и в какой-то момент мои родили решили вернуться обратно. Правда, не в Тверскую область, а в соседнюю – Псковскую, — продолжила свой рассказ Зинаида Алексеевна. — Какое-то время до покупки своего жилья нам с семьей пришлось жить у родственников. И так вышло, что в одной половине дома жили мы, а в другой…».

«А в другой половине к тому времени уже жил я!», — продолжил рассказ любимой супруги Александр Яковлевич.

В скором времени молодые люди поняли, что не могут жить друг без друга и в 1979 году поженились. Правда, о том, что судьба подарит им столько детей, они даже не помышляли. Хотя оба родились в многодетных семьях. У родителей Зинаиды Алексеевны было семь детей, у родителей Александра Яковлевича – 14. Причем сам Саша родился первенцем.

«Конечно, мы и подумать не могли, что у нас родится столько деток… Но сейчас, когда дети выросли и мы с мужем видим, какими замечательными людьми они стали, я понимаю, что я – самая счастливая!».

«И я – тоже!», — согласен с супругой Александр Яковлевич.

«Нам очень повезло с детьми, потому что, я уверена, они стали прекрасными людьми. Гораздо лучше нас! А что может быть приятнее для родителя, чем знать, что твои дети тебя превзошли?».

«Да, нам с детьми очень повезло и сейчас продолжает везти, — добавил Александр Яковлевич. — Все они выросли достойными людьми».

«И родили нам 19 внуков! А скоро будет – 20! — поделилась радостью Зинаида Алексеевна. — У нас дома никогда не бывает тихо и грустно. И я не могу сказать, что нам с супругом было тяжело воспитывать столько детей. Да, конечно, были и непростые моменты и сложные периоды, но все это с лихвой окупалось пониманием того, как нам повезло, ведь не каждому в жизни выпадает шанс столько раз почувствовать счастье быть родителем».

«Наверное, мы – самые счастливые!», — вновь поддержал супругу Александр Яковлевич.

И, глядя на эту прекрасную пару со стороны, действительно веришь им. Потому что, будучи несчастливыми, невозможно так ярко сиять, согревая все вокруг теплом своих искренних, открытых улыбок!

Впечатлениями о торжественной церемонии открытия Года семьи в регионе с нами поделилась мама пяти малышей, участница праздника Дарья Громова: «Мне очень понравился концерт. Добрые отзывчивые люди. Яркая речь губернатора. Прекрасная художница с быстрыми радужными рисунками. Всеми узнаваемые мелодии. Великолепный дружный оркестр. Зал подпевает детскому хору. И прямо на глазах рождаются музыка, звук за звуком, и картина, песчинка за песчинкой. Замечательный семейный концерт!».

ВЛуки.ру по информации пресс-службы УМВД России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.