Дантист назвала идеальный момент для утренней чистки зубов

Опубликовано: 7 февраля 2024 г. в 22:05 265 0Нет комментариев0

Чистить зубы утром лучше всего — через 25-30 после завтрака. Об этом рассказала стоматолог-терапевт сети «Клиника Фомина» Светлана Мандрик, пишет «Газета.Ru».

Стоматолог объяснила, что в споре о том, когда лучше чистить зубы — до или после завтрака — до сих пор нет единой рекомендации, поскольку в обоих вариантах есть плюсы и минусы.

«Если мы встали, почистили зубы и сразу пошли завтракать, то зубы, становятся как «голые» и сильнее подвержены воздействию кислот из пищи», — рассказала Мандрик.

Она уточнила, что кислот больше всего во фруктах, а предотвратить разрушение эмали помогут пасты с фторадами, образующие защитную кислотоустойчивую пленку на поверхности зуба.

Вариант чистки зубов после завтрака, по словам эксперта, тоже имеет свои минусы.

«Если мы почистили зубы сразу после завтрака, уровень кислотности в полости рта повышается, соответственно, если сразу взяться за щетку, велик риск повредить эмаль. Если вы — любители жесткой щетки, абразивной пасты и используете неправильную методику чистки зубов, повышенная чувствительность и эрозии эмали зубов обеспечены», — предупредила Мандрик.

Стоматолог рассказала, что для минимализации действия кислот нужно подождать 20-30 минут.

«За это время происходит активное выделение слюны, которая преобразует кислотную среду в нейтральную (разумеется, если она не слишком вязкая и выделяется в достаточном количестве)», — объяснила она.

Специалист призвала не забывать чистить зубы, выжидая полчаса после завтрака.

«Мне важно, чтобы вы их чистили, а до или после, зависит от нюансов. Иногда я чищу зубы до завтрака, а после очищаю межзубные промежутки ирригатором. Но чаще всего делаю это после завтоака и прогулки с собакой, как раз спустя 30 минут», — поделилась опытом стоматолог.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.