Правительство расширило правила поддержки граждан, ухаживающих за инвалидами

Опубликовано: 9 февраля 2024 г. в 15:29 150 0Нет комментариев0

По указу Президента с 2024 года граждане, которые ухаживают за инвалидами, продолжат получать пособие по уходу в размере 10 тыс. рублей ежемесячно даже в случае трудоустройства. Необходимые для этого изменения внесены в правила осуществления таких выплат и утверждены постановлением, которое подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте Правительства РФ.

Речь идёт о ежемесячных выплатах, которые полагаются родителям и опекунам, ухаживающим за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства I группы.

Раньше такие выплаты могли получать только неработающие граждане. Теперь их также будут выплачивать родителям и опекунам, работающим неполный день, в том числе дистанционно или на дому.

«У граждан появится больше возможностей совмещать заботу о близких и профессиональную деятельность, при этом сохранить поддержку государства», – отметил Михаил Мишустин, говоря об этом решении на заседании Правительства 8 февраля.

Обеспечить внесение в нормативные правовые акты изменений, предусматривающих сохранение права на ежемесячную выплату родителям и опекунам, ухаживающим за инвалидами, в случае частичной занятости, Правительству поручил Президент по итогам Петербургского международного экономического форума в 2023 году. Указ Президента, предусматривающий сохранение такого права, был подписан в декабре 2023 года.

Подписанным документом внесены изменения в постановления Правительства от 2 мая 2013 года № 397, постановлением Правительства от 4 июня 2007 года № 343.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.