Житель Псковской области выстрелил в спящего знакомого

Опубликовано: 21 февраля 2024 г. в 14:59 372 0Нет комментариев0

Опочецким районным судом Псковской области местный житель признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ, сообщили в объединённой пресс-службе судов региона.

Установлено, что осенью 2014 года, мужчина, находясь в доме по месту своего жительства, обнаружил в помещении кухни оставленные неустановленным лицом 38 патронов для боевого нарезного огнестрельного оружия, а на чердаке указанного дома карабин Маузер 98К образца 1898 года, калибра 7,92 мм (Германия), пригодные для стрельбы, после чего добровольно в компетентные органы их не сдал, а присвоил себе и продолжил хранить их в своем жилище.

Он же 20 июля 2022 года в период с 23 часов до 24 часов, находясь совместно со своим знакомым у себя дома, в ходе совместного распития спиртных напитков предложил ему проверить на нем (потерпевшем) боевые свойства имеющегося у него пистолета МР-79-9ТМ, на что потерпевший ответил отказом. Испытывая в связи с этим личную неприязнь к потерпевшему, осужденный решил произвести в него выстрел из пистолета, когда он уснет и не сможет этому воспрепятствовать.

Реализуя задуманное, мужчина подошел к спящему на диване потерпевшему, и произвел из пистолета один прицельный выстрел в область груди потерпевшего, причинив ему тем самым телесное повреждение в виде огнестрельного ранения, которое нанесло тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый свою вину не признал и показал, что винтовку обнаружил на чердаке дома, где раньше жил его дед, винтовку хранил, потому что принадлежала не ему. В своего знакомого он из пистолета не стрелял. Выстрел произвел в себя сам потерпевший.

Однако виновность подсудимого в инкриминированных ему преступлениях подтвердилась собранными по делу доказательствами.

Судом мужчине по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.