Михаил Ведерников вместе с жителями Пскова почтил память Защитников Отечества

Опубликовано: 22 февраля 2024 г. в 16:57 25 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в преддверии Дня защитника Отечества принял участие в торжественном мероприятии у Могилы Неизвестного солдата в Пскове. Вместе с председателем Псковского областного Собрания депутатов Александром Котовым в четверг, 22 февраля, Глава региона возложил цветы к Вечному огню.

Почтить память всех тех, кто пожертвовал жизнью за свободу и независимость Родины, в этот день у мемориала на Площади Победы собрались официальные лица, руководство и личный состав Псковского военного гарнизона, ветераны, представители духовенства, сотрудники общественных организаций, предприятий и учреждений, курсанты, юнармейцы, школьники и местные жители.

Заупокойную литию, посвященную воинам, отдавшим свою жизнь во имя будущего нашей страны и русского народа, отслужил Митрополит Псковский и Порховский Арсений.

В рамках памятного мероприятия дети военнослужащих Псковского гарнизона прочитали проникновенные стихи о Родине, защитниках Отечества и памяти народа о доблестных страницах истории Отчизны.

В знак уважения к подвигу защитников Отечества почетный караул возложил к Могиле Неизвестного солдата гирлянду воинской славы. Участники торжественного мероприятия возложили цветы к подножию монумента.

Отметим, к празднованию Дня Защитника Отечества в Псковской области подготовлена обширная программа. Она включает торжественные церемонии на воинских мемориалах в муниципальных центрах и поселках области, а также различные культурные и образовательные мероприятия, направленные на воспитание патриотизма и уважения к военной истории страны.

Так, в Палкинской средней школе уже прошла военно-спортивная игра «Зарница», в Себежском районе состоялись соревнования по пулевой стрельбе, а в Локнянском районе прошел автопробег «Потягнем за Отечество».

Важным аспектом празднования Дня защитника Отечества является забота о ветеранах и действующих военнослужащих. Отдельное внимание уделено благоустройству военных памятников и братских захоронений.

Напомним, история праздника День защитника Отечества берет свое начало в далеком 1918 году и напрямую связана с Псковской землей. 28 января 1918 года Советом Народных Комиссаров СССР подписан декрет «О создании рабоче-крестьянской Армии». Однако рождение регулярной Красной Армии ознаменовано событиями 23 и 24 февраля того же года. Тогда новая Красная Армия приняла первые бои с кайзеровскими войсками под Псковом. В этих сражениях участвовали псковичи, которые вступили добровольцами во второй Красноармейский полк, дислоцировавшийся в районе Череха-Лопатино. Первая победа воодушевила народ, началась массовая запись в ряды Красной Армии. В 2020 году на месте первых боев Красной Армии в Черехе после реконструкции открыт воинский мемориал.


ВЛуки.ру по материалам пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.