Торжественный митинг в мемориальной зоне у Вечного огня прошёл в городе воинской славы Великие Луки (ФОТО)

Опубликовано: 23 февраля 2024 г. в 17:03 246 0Нет комментариев0
Фото: t.me/admivl60Фото: t.me/admivl60Фото: t.me/admivl60Фото: t.me/admivl60Фото: t.me/admivl60Фото: t.me/admivl60Фото: t.me/admivl60Фото: t.me/admivl60

Основным событием празднования Дня защитника Отечества в Великих Луках стал торжественный митинг, прошедший в мемориальной зоне у Вечного огня. В числе его участников были представители городской власти, депутаты Великолукской городской Думы и Псковского областного Собрания, ветераны, молодёжь, представители партий и общественных объединений.

У подножия памятника Герою Советского Союза Александру Матросову, 100-летие со дня рождения которого отмечается в этом году, звучали слова приветствий участникам мероприятия и поздравлений всем жителям Великих Лук с одним из главных государственных праздников – Днём защитника Отечества.

Первый заместитель Главы города Светлана Степанова в своей речи, в частности, отметила, что этот праздник является символом гордости народа России за героическую историю страны.

«Мы, великолучане, бережно храним память о самоотверженных защитниках Отечества, среди которых немало наших земляков. Самые тёплые слова благодарности и уважения в этот день мы говорим нашим дорогим ветеранам. Вы по-прежнему в строю – воспитываете молодёжь и активно участвуете в жизни города. Равняясь на примеры многих поколений доблестных защитников Родины, сегодня наши военнослужащие проявляют высокое боевое мастерство и силу духа при выполнении задач специальной военной операции, чтобы все жители России могли и дальше жить и работать в свободной стране, говорить на своём языке, сохранять традиционные российские духовно-нравственные ценности», - сказала Светлана Викторовна и выразила глубокое уважение и слова поддержки военнослужащим и их семьям.

В выступлении главы городской Администрации Андрея Беляева прозвучало, что 23 февраля – это День воинской славы России, который стал символом выдающихся побед российского воинства, силы и мощи нашей Армии и Флота.

«Сегодня мы отдаём дань уважения и почёта всем доблестным воинам, с честью защищавшим Отечество, героям, которые на протяжении веков самоотверженно сражались за древний русский город на Ловати, освобождали Великие Луки от немецко-фашистских фашистских захватчиков и одержали Победу в Великой Отечественной войне, - сказал Андрей Беляев. - В нынешнем, 2024 году мы отмечаем 100 лет со дня рождения легендарного рядового Александра Матросова, который совершил бессмертный подвиг в бою у деревни Чернушки. Его имя вошло в историю России как символ высочайшей силы духа и самопожертвования во имя Отчизны. На этом торжественном митинге, у подножия памятника Александру Матросову, мы говорим слова искренней признательности всем, кто отдал свои жизни за мирную жизнь и процветание России и города Великие Луки, кто совершал и совершает подвиги, защищая Отечество и интересы страны».

Отдельно Андрей Геннадьевич отметил участников специальной военной операции, которые сегодня проявляют подлинное мужество и доблесть в боях с неонацистами.

«Мы поддерживаем наших бойцов и верим в них!», - подчеркнул глава Администрации Великих Лук.

Далее с речью перед собравшимися выступил настоятель храма святителя Тихона, Патриарха Всероссийского в городе Великие Луки, священник Павел Котков.

Он обратился к участникам митинга от имени главы Великолукской и Невельской епархии Епископа Сергия. Поздравив всех с Днём защитника Отечества, священнослужитель отметил, что у каждого города и человека есть свои, особо почитаемые герои, связанные с этим днём.

«Это наши деды и прадеды, сражавшиеся на фронтах Великой Отечественной войны, это те герои, которые участвовали в локальных боевых конфликтах, таких как Афганистан и другие. Это наши современные герои. Мы также ставим им памятники и посвящаем аллеи, чествуем их память», - сказал представитель духовенства.

Он добавил также, что День защитника Отечества – это праздник всех, кто служил в рядах Вооружённых сил страны, с честью выполнил свой воинский долг. Священник рассказал о своём личном опыте, поделился воспоминаниями о службе в Армии и выполнении боевых задач на Северном Кавказе, отметив, что сегодня он также отдаёт дань почёта и уважения своим погибшим боевым товарищам.

От имени молодого поколения на торжественном мероприятии выступил учащийся школы № 9, участник Международного лагеря «Курган Дружбы» и команды «Наследники Победы» Александр Тарнаков.

«Мы – поколение 21-го века по-особенному относимся к солдатам Великой Отечественной войны, гордимся славными традициями Российской армии, теми, кто в рядах Вооружённых сил защищает нашу страну сейчас. Мы чтим память тех, кто отдал жизни за Отечество, – без этой памяти нет страны», - прозвучало в речи молодого великолучанина.

От имени молодёжи Александр Тарнаков заверил, что молодое поколение России всегда будет помнить о героических подвигах нашего народа.

От лица ветеранов выступил председатель Городского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Пётр Подгорный. В частности, он отметил, что жители города Великие Луки во все времена стойко и мужественно защищали нашу Родину на её западных рубежах.

«Ветераны чтут память о героях, защищавших нашу Родину на полях сражений, и эту священную память мы передаём молодому поколению великолучан», - подчеркнул Пётр Андреевич.

В память о воинах, погибших за свободу и независимость нашего Отечества, Пётр Подгорный объявил минуту молчания.

После чего в память обо всех героических защитниках нашей Родины к монументам и памятникам, а также Вечному огню были возложены цветы и венки.

Добавим, что церемония возложения в этот день прошла и на главной площади Великих Лук. К стеле «Город воинской славы» цветы возложили заместитель Главы города Сергей Агарёв, депутат Великолукской городской Думы Елена Чернозубова, представители Администрации Великих Лук.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации города Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.