Подвиг героев-десантников 6-й роты вспоминают в Псковской области (ФОТО)

Опубликовано: 1 марта 2024 г. в 13:59 156 0Нет комментариев0
Фото: Правительство Псковской областиФото: Правительство Псковской областиФото: Правительство Псковской областиФото: Правительство Псковской областиФото: Правительство Псковской областиФото: Правительство Псковской областиФото: Правительство Псковской области

В Псковской области вспоминают легендарный подвиг десантников 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, погибших при исполнении воинского долга в 2000 году. В региональную памятную дату, 1 марта, в областную столицу со всей страны съехались родственники легендарных десантников.

На траурном мероприятии на кладбище в Орлецах по традиции собрались официальные лица, командование и воины 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, близкие и однополчане погибших бойцов, жители региона.

В память о беспримерном мужестве и героизме героев-десантников была совершена заупокойная лития. Ее провел ключарь храма Александра Невского, иерей отец Александр.

Первый зампредседателя Совета Федерации, сенатор от Псковской области Андрей Турчак от имени Президента России Владимира Путина передал близким павших воинов слова признательности и низкий поклон. «Он помнит о каждом из ребят, помнит о каждой семье и просил передать, что так было, так есть и так будет всегда», — сказал первый вице-спикер Совфеда.

Андрей Турчак также отметил, что с момента подвига героев прошло 24 года. «По историческим меркам это небольшой период, но это большой срок, наполненный вашей болью. За два года СВО эта памятная дата, подвиг ваших сыновей, мужей, отцов, братьев приобрел новый и очень важный для нашей страны смысл. На подвиг бойцов прославленной 6-й роты ориентируются сегодняшние защитники Отечества, которые с честью выполняют свой долг в зоне проведения специальной военной операции. Наши ребята — пример для нынешних поколений солдат и офицеров. Важно, чтобы память о них не только оставалась у нас в сердцах, но и передавалась нашим детям, внукам, чтобы она жила вечно», — заключил он.

От имени Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова к участникам памятного мероприятия обратился его заместитель Александр Серавин. Вице-губернатор зачитал адрес Главы региона, в котором Михаил Ведерников отмечает, что скорбная дата, связанная с подвигом бойцов 6-й роты, навсегда в памяти жителей Псковской области и всей страны. «Имена героев-десантников увековечены в названиях учебных заведений и улиц, их образы хранят бюсты и мемориалы. Историю подвига 6-й роты изучают в школах. В Самолве наши герои стоят среди дружинников Александра Невского, воплощая ратную славу всей нашей земли и России. Сегодня десантники нашей дивизии, мобилизованные и добровольцы снова с оружием в руках отстаивают интересы страны. Они совершают подвиги, прикрывают своих товарищей, доблестно выполняют все поставленные боевые задачи. За их плечами поддержка десантного братства и небесного воинства. Благодарю за службу всех, кто с честью выполняет свой долг перед Родиной», — отметил Михаил Ведерников. Губернатор выразил слова соболезнования родным и близким героев и заверил, что областные власти продолжат хранить память о 6-й роте, чтобы мужество, храбрость и честь их сыновей и мужей никогда не была забыта.

Экс-командующий ВДВ РФ и 76-й ДШД, сенатор Алексей Наумец назвал подвиг бойцов шестой роты беспримерным, и отметил, что доблесть и героизм бойцов позволил вписать им свои имена золотыми буквами в историю ратной славы России.

Многие семьи героев-десантников 6 роты продолжают военные традиции. Так, племянник Героя России Олега Ермакова, курсант Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала В. Ф. Маргелова Северьян Ермаков осознанно продолжил семейную военную династию. «Пример моего отца-десантника, дяди, Героя России — основная причина выбрать военную стезю. Все детство я рос на примере его подвига. Старший брат у меня закончил военное училище и сейчас выполняет задачи в зоне СВО. Семья сложила во мне образ к чему нужно стремиться, кем нужно стать. В памятный день чувства смешанные — это и гордость, и скорбь. Где бы мы не находились, мы помним о событиях тех лет», - отметил будущий защитник Родины.

Все собравшиеся почтили минутой молчания память бойцов, кто в ответственный момент не дрогнул и встал стеной на защиту своего Отечества, и возложили к их могилам цветы.

Отметим, воины-десантники 6-й роты ценой своих жизней в Аргунском ущелье предотвратили прорыв многократно превосходящих сил террористов на территорию Республики Дагестан и на несколько месяцев остановили активные боевые действия бандформирований на территории Чеченской Республики. В бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. В живых остались только 6 бойцов. За проявленный героизм 22-м военнослужащим было присвоено звание Героя России, 21 из них — посмертно, 68 — награждены орденами Мужества, 63 из них — посмертно.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.