Михаил Ведерников и Андрей Турчак возложили цветы к «Куполу» в день памяти 6-й роты

Опубликовано: 1 марта 2024 г. в 15:27 72 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников и Первый зампредседателя Совета Федерации, сенатор от Псковской области Андрей Турчак почтили память героев-десантников 6-й роты, возложив цветы к монументу «Купол». Памятная церемония прошла у мемориала, возведенного в честь подвига бойцов легендарного подразделения, 1 марта, в региональный День памяти.

С момента боя на высоте 776 в Аргунском ущелье прошло 24 года. И каждый год в этот день у «Купола» традиционно собираются официальные лица, командование и воины 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, близкие и однополчане погибших бойцов, которые неизменно приезжают сюда со всей страны.

Воины-десантники возложили к подножию монумента гирлянду воинской Славы, а остальные участники мероприятия — цветы.

Память павших воинов, кто не пощадил себя и отдал жизнь за безопасное будущее своего Отечества, собравшиеся почтили минутой молчания.

В часовне Георгия Победоносца, расположенной на территории 104-го гвардейского десантно-штурмового полка, по уже сложившейся традиции состоялась панихида по погибшим.

Траурное мероприятие в региональный день памяти прошло и на месте захоронения воинов-десантников на кладбище Орлецы под Псковом. Накануне Михаил Ведерников и Андрей Турчак встретились с родственниками павших бойцов. Памятные мероприятия в региональный День памяти проходят и в каждом муниципальном образовании Псковской области, и в других субъектах России.

Напомним, 23 года назад на высоте 776 под чеченским селением Улус-Керт приняла последний бой 6-я парашютно-десантная рота 104-го гвардейского полка 76-й дивизии ВДВ. 90 десантников совершили беспримерный подвиг, мужественно встав на пути прорывающейся банды террористов. Живыми из боя вышли только 6 человек. Указом Президента РФ 22 десантникам 6-й роты было присвоено звание Героя России (из них 21 — посмертно), 68 солдат и офицеров роты награждены орденами Мужества (63 из них — посмертно).

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.