В Госдуму внесли пакет законопроектов об отмене транспортного налога

Опубликовано: 20 марта 2024 г. в 14:57 354 0Нет комментариев0

Депутаты партии «Справедливая Россия - За правду» во главе с председателем фракции Сергеем Мироновым внесли на рассмотрении Госдумы пакет законопроектов об отмене транспортного налога. В сопутствующих документах отсутствует необходимое при внесении проекта заключение правительства, пишет ТАСС.

Первым законопроектом предлагается внести изменения в Налоговый кодекс РФ, признав утратившей силу главу, касающуюся транспортного налога. Согласно пояснительной записке, изначально транспортный налог взимался с целью получить дополнительные средства на ремонт и содержание автодорог. «При этом главная несправедливость транспортного налога в том, что он исчисляется в зависимости от мощности двигателя транспортного средства, а не от срока его эксплуатации и других характеристик. В результате одинаковую сумму могут платить те, кто проводит за рулем автомобиля по несколько часов ежедневно, и те, кто выезжает на дачу всего несколько раз в год», - считают авторы законопроекта.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, принятие законопроекта приведет к появлению выпадающих доходов бюджетов субъектов РФ в размере около 200 млрд рублей ежегодно. С целью компенсации выпадающих доходов вторым законопроектом предлагается внести изменения в Бюджетный кодекс РФ. Документом предлагается причислить к налоговым доходам бюджета акцизы по нормативу 12% на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных или карбюраторных двигателей, произведенные в РФ. Из налоговых доходов бюджетов субъектов РФ предлагается исключить транспортный налог, при этом включив акцизы по нормативу 88% на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных или карбюраторных двигателей. Также к налоговым доходам бюджета отнесут акцизы по нормативу 100% на автомобильный бензин класса 5, производимый на территории РФ.

«Предлагаемые изменения нормативов зачисления акцизов на автомобильный бензин класса 5, производимый на территории Российской Федерации, позволят существенно (примерно на 70%) покрыть выпадающие доходы в связи с отменой транспортного налога», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Согласно финансово-экономическому обоснованию, принятие законопроекта позволит дополнительно зачислять в бюджеты субъектов РФ 130-140 млрд рублей с целью компенсации выпадающих доходов в результате отмены транспортного налога.

Ранее депутаты партии уже вносили в Госдуму законопроекты об отмене транспортного налога в 2018 и 2017 годах. Инициативы были отклонены палатой парламента.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.