Более 22 тысяч жителей Псковской области получают пенсию в повышенном размере

Опубликовано: 8 апреля 2024 г. в 14:56 302 0Нет комментариев0

При достижении 80 лет пенсионерам выплачивается фиксированная выплата к страховой пенсии по старости в двойном размере. В Псковской области ее получают 22 233 жителя региона, сообщает пресс-служба ОСФР по Псковской области.

Фиксированная выплата — это гарантированная часть страховой пенсии, сумма которой устанавливается государством. С 1 января 2024 года ее размер составляет 8 134 рубля, соответственно, повышенная фиксированная выплата пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста составляет 16 269 рублей в месяц.

«Пожилым гражданам не требуется самостоятельно обращаться с заявлением в Отделение Фонда. Перерасчет выплаты происходит автоматически, когда получателю страховой пенсии по старости исполнится 80 лет. Пенсия в новом размере перечисляется в месяце, следующем за месяцем исполнения гражданину указанной даты. Например, пенсионер отметил юбилей 4 апреля. Повышенная пенсия будет перечислена ему в мае с доплатой за часть апреля, начиная с даты рождения, то есть с 4 апреля до конца месяца. Далее пенсия с учетом фиксированной выплаты — 8 134 рубля — будет перечисляться гражданину ежемесячно», — рассказала управляющий Отделением СФР по Псковской области Наталья Мельникова.

Рассчитывать на увеличение пенсии могут не только граждане, получающие страховую пенсию по старости. Пенсионерам с инвалидностью I группы фиксированная выплата в двойном размере назначается с момента установления инвалидности, независимо от возраста. Следовательно, при достижении 80 лет пенсия для указанной категории остается прежней. Законом не предусмотрено удвоение фиксированной выплаты для получателей страховых пенсий по потере кормильца, а также социальных пенсий.

Для получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца по достижении 80 лет специалисты Отделения Социального фонда по Псковской области беззаявительно производят расчет более выгодного варианта пенсионного обеспечения. Если переход на страховую пенсию по старости приведет к увеличению размера пенсии, гражданин будет проактивно переведен на этот вид пенсии.

Также гражданам, достигшим возраста 80 лет, без подтверждения нуждаемости ухода может быть установлена компенсационная выплата в размере 1200 руб. ежемесячно. Она устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, не стоящему на учете в службе занятости и не являющемуся получателем пенсии.

Для назначения компенсационной выплаты необходимо заявление пенсионера о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом и заявление гражданина, осуществляющего уход. Тот, кто ухаживает, может не быть родственником и не жить вместе с пенсионером. Ухаживающему при этом будет начисляться страховой стаж за время ухода и пенсионный коэффициент 1,8 за каждый год.

Любую информацию, касающуюся назначения, выплаты и индексации пенсионных выплат можно по телефону регионального контакт-центра 8 800 200 00 98 или в официальных группах Отделения в ВК, — https://vk.com/sfr.pskovskayaoblast

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.