Более 46 тысяч больничных листов оплатило Отделение СФР по Псковской области

Опубликовано: 10 апреля 2024 г. в 12:28 31 0Нет комментариев0

С начала 2024 года Отделение СФР по Псковской области оплатило 46 150 листков нетрудоспособности 31 775 жителям региона. На эти цели было направлено более 478 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе ОСФР по Псковской области.

«Пособие по временной нетрудоспособности назначается на основании электронного больничного. После его закрытия медицинской организацией региональное Отделение фонда направляет работодателю проактивный запрос на предоставление сведений для назначения пособия. После получения от работодателя необходимых данных, пособие назначается и выплачивается в течение 10 рабочих дней», — отметила управляющий ОСФР по Псковской области Наталья Мельникова.

Напомним, что право на пособие по временной нетрудоспособности имеют работающие граждане, застрахованные в системе обязательного социального страхования, а также те, кто добровольно вступил в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Например, индивидуальные предприниматели, которые самостоятельно уплачивают страховые взносы за себя.

Пособие выплачивается, если болезнь наступила в период работы или в течение 30 дней со дня увольнения. С 2023 года в случае смены места работы для оформления выплат по больничному не требуется предоставлять справку о зарплате от прежнего работодателя. Социальный фонд получает все необходимые сведения из Федеральной налоговой службы.

Если работнику оформлен листок нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, то первые 3 дня оплачивает работодатель, остальные дни — Псковское Отделение СФР. Размер пособия зависит от страхового стажа и зарплаты работника. В 2024 году максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности вырос до 122 тысяч рублей в месяц. Для расчёта среднего заработка берут все выплаты, на которые начислялись страховые взносы за последние два года, в том числе у предыдущего работодателя. При страховом стаже 8 и более лет пособие составит 100% среднего заработка. При страховом стаже от 5 до 8 лет — 80% среднего заработка, при стаже до 5 лет — 60%.

Особый порядок расчёта больничных установлен для родителей, которые ухаживают за больными детьми. К примеру, уход за малышом в возрасте до 8 лет оплачивается в размере 100% от среднего заработка независимо от стажа и порядка лечения (на дому или в больнице).

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.