Жителей Псковской области информируют об опасности чумы мелких жвачных животных

Опубликовано: 10 апреля 2024 г. в 22:01 133 0Нет комментариев0

Чума мелких жвачных (ЧМЖ) — особо опасная, высоко контагиозная вирусная болезнь овец и коз, протекающая преимущественно остро или подостро, характеризуется лихорадкой, язвенными поражениями слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, конъюнктивитами, геморрагическим гастроэнтеритом поражением лимфатической системы и развитием пневмонии.

К вирусу восприимчивы не только домашние овцы и козы, но и дикие козы, а также сайгаки, газели и другие виды жвачных животных. Наиболее чувствительными к заболеванию ЧМЖ являются козы, смертность среди них может достигать 95%, что влечет за собой большой экономический ущерб. Поэтому владельцам восприимчивых животных особо важно быть внимательными и не пропустить клинические признаки заболевания.

Клинические признаки заболевания:

ЧМЖ у овец и коз протекает остро и подостро. Инкубационный период — от 6 дней до 21 дня, в зависимости от дозы и вирулентности вируса. При остром течении болезнь начинается повышением температуры тела до 41°С и выше, отмечается беспокойство животных. Затем отмечают угнетение общего состояния, ухудшение или отсутствие аппетита. Носовое зеркальце становится сухим, шерсть тускнеет, слизистые оболочки воспалены. В зоне воспаления слизистых оболочек ротовой и носовой полостей вначале появляются зоны гиперемии, затем очаги некроза, на месте которых образуются язвы. Истечение из носа и ротовой полости сначала слизисто-серозное, затем гнойное с гнилостным ихорозным запахом. Дыхание затруднено, появляются признаки пневмонии.

На 5 — 10-й день болезни животные, как правило, погибают. При подостром течении болезнь развивается медленнее и первые признаки появляются только на 5 — 10-е сутки в виде лихорадки, легкого угнетения и серозного истечения из носовой и ротовой полостей.

На 15—18-й день лихорадка достигает апогея, появляются признаки пневмонии и поражения желудочно-кишечного тракта (диарея). При летальном исходе эти признаки прогрессируют, наступает обезвоживание организма, и животное погибает через 2—3 недели от начала болезни. При первичном появлении ЧМЖ в ранее благополучных зонах проводят уничтожение всего восприимчивого поголовья. Диагноз ставят комплексно на основании клинических, патологоанатомических, эпизоотологических данных и результатов лабораторных исследований.

Меры профилактики:

Основой профилактики ЧМЖ является недопущение заноса возбудителя болезни из неблагополучных хозяйств и территорий с инфицированными животными.

Владельцам животных необходимо:

  1. — проводить идентификацию всех видов сельскохозяйственных животных;
  2. — не допускать приобретения животных без ветеринарных сопроводительных документов;
  3. — приобретать животных только из благополучных хозяйств;
  4. — карантинировать в течение 30 дней ввезённых животных для проведения необходимых исследований и обработок;
  5. — все перемещения, сдачу на убой, реализацию животноводческой продукции производить только под контролем госветслужбы;
  6. — реализацию молока осуществлять только при наличии ветеринарного сопроводительного документа;
  7. — в период пастбищного сезона, животных следует выпасать на отдельных участках пастбищ с изолированным водопоем и выпасом, отдельным для каждого вида животных, а также исключающим контакт с дикими животными;
  8. — при уходе за животными использовать чистую, дезинфицированную спецодежду, систематически проводить очистку и дезинфекцию помещений для содержания мелкого рогатого скота.

ОБЯЗАТЕЛЬНО!  Обо всех случаях выявления животных с подозрением на заболевание (при наличии перечисленных клинических признаков) необходимо незамедлительно сообщить в районную госветслужбу или в Управление Россельхознадзора по телефонам:

  1. — Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8(812) 320-27-05
  2. — Псковская область: 8(8112) 33-12-20
  3. — Новгородская область: 8 (816) 263-52-80
  4. — Вологодская область: 8(8172) 72-04-98

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.