В Псковской области в импортной партии посадочного материала выявлен опасный карантинный объект

Опубликовано: 10 апреля 2024 г. в 18:05 46 0Нет комментариев0

В Псковской области на складе временного хранения государственным инспектором Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля выявлена партия луковиц цветов семейства гиацинтовых в количестве 200 штук с характерными признаками заболевания растений. Посадочный материал, происхождением из Польши, перевозился автомобильным транспортом из Литвы.

Проведенные специалистами Северо-Западного филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» результаты лабораторных исследований подтвердили наличие в луковицах карантинного объекта — возбудителя желтой болезни гиацинта (Xanthomonas campestris pv. hyacinthi). Это первый случай обнаружения данного карантинного объекта при ввозе импортного посадочного материала на подведомственной Управлению Россельхознадзора территории.

В соответствии с законодательством РФ и на основании решения собственника продукции 200 луковиц цветов Эукомис подлежат уничтожению.

Для справки:

Возбудитель желтой болезни гиацинта (Xanthomonas campestris pv. hyacinthi) – бактерия, которая может быть завезена на территорию РФ с луковицами гиацинтов из ареалов распространения: стран Европы, среди которых Нидерланды и Польша, Северная Америка и Япония.

Помимо гиацинтов, патоген может поражать родственные виды, среди которых мускари армянский, пролеска, хионодокса, эукомис. Возбудитель желтой болезни гиацинтов входит в перечень карантинных объектов, отсутствующих на территории Российской Федерации,и в случае завоза на территорию нашей страны возбудитель может нанести урон производству декоративных культур, а так же дикорастущим редким и эндемичным видам. Патоген поражает сосудистую ткань растения-хозяина. Возбудитель, перемещаясь по сосудам, поражает чешуйки луковиц, вызывая сначала мелкие, а затем крупные выпуклые пятна желтого цвета. Из таких луковиц развиваются ослабленные растения с укороченной цветоножкой, цветы развиваются неравномерно и преждевременно опадают.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.