Псковское предприятие разработало и произвело уникальное криогенное оборудование для стартового комплекса ракеты-носителя «Ангара-А5»

Опубликовано: 12 апреля 2024 г. в 7:00 85 0Нет комментариев0
Скриншот видео:  Роскосмос ТВСкриншот видео:  Роскосмос ТВСкриншот видео:  Роскосмос ТВСкриншот видео:  Роскосмос ТВ

Предприятие «Промгаз-Технологий» (ГК «Псковтехгаз») из Пскова разработала и произвела для стартового комплекса ракеты-носителя «Ангара-А5» уникальное криогенное оборудование, рассказал нам заместитель директора компании Виктор Корнеев, пишет ПАИ в своем телеграмм-канале.

«Мы с 2011 года ведем разработку своих поршневых насосных агрегатов. По сути на российском рынке - мы их единственные производители. Когда в 2017-2018 гг. встал вопрос о том, что для стартового комплекса «Ангары - А5» нужны отечественные технологические разработки, заказчики обратились к нам», - рассказал Виктор Корнеев.

«К тому времени мы уже участвовали в значимых проектах. По предоставленным заказчиком ТЗ наше конструкторское бюро разработало, а затем на предприятии изготовили поршневые насосные агрегаты и испарители криогенной жидкости. То есть это полностью отечественная разработка, в ней нет импортных узлов. В рамках импортозамещения к нам уже обращались и другие заказчики для разработки и изготовления оборудования взамен покинувшего российский рынок», - отметил специалист.

На «Промгаз-Технологий» на протяжении пяти лет вели разработки по изготовлению и испытанию криогенного оборудования, включая четыре криогенных насоса и испарителя мощностью 2,3 МВт: все оборудование, поставленное компанией, отработало штатно.

Напомним, 11 апреля, с космодрома «Восточный» был успешно произведен запуск новейшей российской ракеты-носителя «Ангара-А5».


ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.