В Псковской области после вмешательства прокуратуры паллиативный больной получил технические средства реабилитации

Опубликовано: 13 апреля 2024 г. в 14:06 170 0Нет комментариев1

Прокуратура Порховского района по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Установлено, что заявитель находилась на лечении в Порховской межрайонной больнице с прогрессирующим неизлечимым заболеванием.

Женщина нуждалась в предоставлении технических средств реабилитации для облегчения своего состояния.

Несмотря на установление диагноза пациентки Санкт-Петербургским медицинским институтом, являющегося основанием для назначения специализированной (паллиативной) помощи, лечащим врачом данные сведения во внимание не приняты. Решение о сборе врачебной комиссии не инициировано. Заявление о присвоении статуса паллиативного больного, позволяющего получить безвозмездно дорогостоящее оборудование в пользование, не рассмотрено.

Без своевременной помощи условия жизни таких пациентов становятся невыносимыми, приносят физические и моральные страдания, без посторонней помощи и постоянного наблюдения могут произойти непоправимые последствия.

В связи с этим прокурор Порховского района направил в суд исковое заявление о защите прав пациента, нуждающегося в предоставлении паллиативной помощи.

После вмешательства прокуратуры женщине установлен статус паллиативного больного, предоставлены технические средства реабилитации.

Кроме того, по иску прокурора с учреждения здравоохранения взыскана компенсация морального вреда за ненадлежащее оказание медицинской помощи.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Прокуратуры Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.