Житель Псковской области взыскал с администрации материальный ущерб за упавшее на его машину дерево

Опубликовано: 18 марта 2024 г. в 16:59 135 0Нет комментариев0

Печорский районный суд Псковской области рассмотрел гражданское дело по иску М. к Администрации Печорского муниципального округа Псковской области, ГБУ Псковской области «Управление автомобильных дорог» о возмещении материального ущерба, судебных расходов.

Заявленные требования мотивированы тем, что в декабре 2023 года в деревне Печорского района Псковской области произошло ДТП, в результате которого на движущее ТС, упало дерево, растущее на обочине дороги.

В результате ДТП ТС, принадлежащее на праве собственности истцу, получило механические повреждения.

Согласно экспертному заключению стоимость восстановительного ремонта данного ТС составило 72 324 руб. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе судов Псковской области.

В ходе судебного разбирательства установлено, что упавшее на ТС истца дерево произрастало в деревне Печорского района на расстоянии 860 см. от оси дороги, вне зоны ответственности ГБУ Псковской области «Управление автомобильных дорог», в связи с чем в удовлетворении иска истца к указанному ответчику судом отказано.

В то же время судом установлено, что упавшее дерево произрастало на территории, относящейся к ведению Печорского муниципального округа, обязанность по содержанию территории, на котором произрастало дерево, лежала на органе местного самоуправления – Печорском муниципальном округе, который исходя из наступивших последствий не принял должных мер по осуществлению контроля за состоянием зеленых насаждений в придорожной полосе.

Администрацией Печорского муниципального округа не представлено никаких доказательств, которые позволили бы прийти к выводу об отсутствии вины в причинении материального ущерба истцу, соблюдении всех требований, связанных с надлежащим содержанием элементов озеленения, проявлении достаточной степени заботливости и осмотрительности для недопущения причинения вреда.

Обстоятельств непреодолимой силы, в частности неблагоприятных погодных условий, в день происшествия не зафиксировано.

Суд удовлетворил исковые требования гражданина и взыскал с Администрации Печорского муниципального округа Псковской области в его пользу возмещение материального ущерба в размере 72 324 руб., а так же расходы по оплате государственной пошлины и по проведению экспертизы.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.