В Псковском облсовпрофе рассказали об условиях труда беременных женщин

Опубликовано: 6 августа 2015 г. в 19:23 3 0Нет комментариев0

Главный технический инспектор труда Псковского облсовпрофа Дмитрий Андреев рассказал, каких вредных факторов нужно избегать беременным женщинам. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, для работающих женщин законодательством установлен ряд ограничений, призванных защитить их от вредных и опасных факторов производства.

К примеру, статья 253 Трудового кодекса запрещает принимать их на работу с подъемом и перемещением тяжестей вручную. Да и на других работах, где есть вредные и опасные факторы, а также под землей работодателю надлежит ограничивать женский труд. Для беременных женщин ограничения более серьезные, поскольку воздействие вредных факторов на их организм еще губительнее.

Особенно вредными являются:

- химические факторы;

- вибрация;

- радиационное излучение;

- электромагнитное излучение.

Отрицательное влияние может оказывать даже рабочая поза и характер движений руками.

СанПиН 2.2.0.555-96 «2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы» содержат перечень требований к условиям труда женщин, в том числе и беременных. А Госсанэпиднадзор России 21 декабря 1993 года утвердил Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин. Так, оценивая параметры производственной среды, работодателю необходимо учитывать, что:

- беременные женщины не должны допускаться до работ с применением потенциально опасных химических веществ, аллергенных и канцерогенных, чрезвычайно и высокоопасных (I и II класс опасности), с отталкивающими и отвратительными запахами;

- в помещении, где работают беременные, должна быть температура воздуха зимой 22–24 °C, летом – 23–25 °C, влажность 40–60 процентов, скорость ветра – не более 0,1 м/с;

- необходимо исключить воздействие инфракрасного излучения, особенно направленного на область живота и таза женщины; температура нагретых поверхностей оборудования и ограждений в рабочей зоне не должна превышать 35 °C;

- в период беременности (со дня установления) женщин необходимо переводить на рабочие места без воздействия вибрации, ультразвука, ионизирующего излучения;

- интенсивность шума на рабочих местах беременных женщин не должна превышать 50–60 дБА;

- естественное и искусственное освещение рабочих мест беременных женщин должно соответствовать величинам действующих оптимальных гигиенических нормативов; работа беременных женщин в безоконных и бесфонарных помещениях, то есть без естественного света, не допускается.

Работа на персональном компьютере не так безопасна, как может показаться на первый взгляд. На работника могут действовать такие вредные факторы, как:

- повышенный уровень электромагнитных излучений;

- повышенный уровень статического электричества;

- пониженная ионизация воздуха;

- статические физические перегрузки;

- перенапряжение зрительных анализаторов.

Монитор с ЭЛТ имеет мягкое рентгеновское излучение. Критичными являются также параметры освещения. Хотя они не относятся к вредным факторам самих ПЭВМ, однако сопутствуют их использованию. Сюда относятся яркость, прямая и отраженная блескость, освещенность.

В связи с почти повсеместным переходом от ЭЛТ мониторов к мониторам жидкокристаллическим, некоторые факторы не столь актуальны. Но и без их учета работник, постоянно проводящий время за компьютером, может получить проблемы от сидячей работы: венозная недостаточность, ухудшение зрения, остеохондроз шейного и поясничного отделов позвоночника.

Как видно, некоторые из перечисленных факторов являются противопоказаниями для беременных женщин. В том числе и перенапряжение зрения. Известно, что во время беременности оно и так может упасть.

Чтобы обезопасить беременных женщин, работающих за компьютером, Трудовой кодекс предписывает переводить их на другую работу или снижать им норму выработки, норму обслуживания. Основанием является не сам факт беременности, а медицинское заключение и заявление работницы (ст. 254 ТК РФ). При этом другая работа должна исключать воздействие неблагоприятных факторов.

Как же быть с женщинами, которые работают за компьютером? С одной стороны, СанПиН 2.2.0.555-96запрещает им работать за ПЭВМ весь период беременности (п. 4.1.10 СанПиН 2.2.0.555-96). С другой – более поздний СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 также говорит о запрете такой работы и необходимости перевода, но в то же время дает возможность ограничить время работы на ПЭВМ до трех часов за рабочую смену. При этом должны быть соблюдены гигиенические требования, установленные для ПЭВМ.

Проанализировав нормы, можно сделать вывод, что окончательное решение остается за женщиной. Если у нее есть медицинское предписание, в котором четко указана необходимость перевода на другую работу, работодателю по ее заявлению так и следует поступить. Если же женщина в заявлении просит сократить время работы, то и в такой просьбе работодатель отказать ей не вправе.

Что еще нужно сделать, чтобы улучшить условия труда беременной женщины, работающей за компьютером? Следует исключить постоянную работу сидя, давать возможность свободно менять позу.

Рабочее место беременной женщины нужно оборудовать специальным вращающимся стулом, имеющим регулируемые по высоте спинку, подголовник, поясничный валик, подлокотники и сиденье. Сиденье и спинка должны быть покрыты полумягким нескользящим материалом, который легко подвергается санитарной обработке. Основные параметры рабочего стула указаны в ГОСТ 21889-76 и ГОСТ Р 50923-96.

Обязательно должна быть предоставлена возможность делать перерывы на 10–15 минут через каждые 45–60 минут работы.

Самые необходимые нормативные акты

Документ

Поможет вам

Статьи 253 и 254 ТК РФ

Выяснить, на каких работах ограничен или запрещен труд женщин

СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03

Понять, на каком основании беременную женщину нужно перевести на работу, не связанную с ПЭВМ, или сократить ей норму выработки

Типовая инструкция по охране труда при работе на персональном компьютере ТОИ Р-45-084-01

Уточнить, какие вредные факторы имеются у ПЭВМ

СанПиН 2.2.0.555-96

Узнать, каким санитарным требованиям должны отвечать рабочие места беременных женщин

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.