Ученые опасаются, что в Новгороде исчезнут деревья

Опубликовано: 26 июня 2003 г. в 16:32 2 0Нет комментариев0

Новгородским властям поступило подробное заключение специалистов Института сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета. Ученые биологической кафедры выяснили, почему кроны некоторых деревьев в Кремлевском парке и на аллеях Великого Новгорода преждевременно пожелтели. Об этом корреспонденту ПАИ в Новгороде сообщили в пресс-центре администрации области.

Согласно выводам ученых, никаких чрезвычайных экологически вредных происшествий не произошло. Причины старения деревьев заключаются в большом количестве влаги и низкой температуре в начале этого лета. Кроме того, повлияло и значительное засоление почвы во время зимы, когда коммунальщики покрывали дороги и тротуары специальными смесями против скольжения. Эти факторы особенно сказались на старых и ослабленных деревьях нескольких пород, главным образом, хвойных

«В ближайшие годы следует ожидать повреждения и других пород, так как критический возраст деревьев в городских условиях составляет 50-60 лет. Ситуация усугубляется тем, что для города характерны одновозрастные древесные насаждения, поэтому необходимо готовиться к масштабному ремонту и реставрации зеленых насаждений Великого Новгорода», - говорится в заключении новгородских ученых. В связи с этим власти намерены заключить договор с Институтом сельского хозяйства и природных ресурсов НГУ, который предусматривает активное участие ученых в озеленении города.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.