Петрозаводск начинает отмечать свое 300-летие

Опубликовано: 27 июня 2003 г. в 16:04 0 0Нет комментариев0

В Петрозаводске в пятницу, 27 июня, начнутся торжества, посвященные 300-летию города. Как передает РИА «Новости», во всех микрорайонах города на 14 открытых концертных площадках пройдут около 100 праздничных мероприятий. В частности, состоится открытие памятника Гавриле Романовичу Державину - известному российскому поэту и первому губернатору Карелии. Кроме того, начнет работу историческая экспозиция музея Онежского тракторного завода, которая расскажет о зарождении города рядом с пушечным заводом, построенным Петром I.

На улицах Петрозаводска пройдут праздничные шествия, карнавалы и спортивные состязания, а главным событием станет театрализованное представление на стадионе "Спартак", в котором примет участие около 3 тыс исполнителей: творческие коллективы города, артисты театров, конный театр Мухтарбека Кантемирова, звезды российской эстрады и популярные молодежные группы. В рамках юбилея состоится открытие Всероссийского фестиваля национальных культур.

В торжествах ожидается участие многочисленных иностранных делегаций из городов-побратимов Петрозаводска и высокопоставленных российских чиновников. В частности, Петрозаводск посетит спикер Совета Федерации Сергей Миронов, министр внутренних дел Борис Грызлов, полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко, а также руководители еще нескольких российских министерств и ведомств.

Торжественный праздничный вечер в Музыкальном театре будет транслироваться на огромных светодиодных экранах, установленных на центральной площади города.

Торжества пройдут с 27 по 29 июня 2003 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.