Сотрудники Пушкинского музея-заповедника побывали в методической поездке в Киеве

Опубликовано: 10 сентября 2003 г. в 16:32 5 0Нет комментариев0

Со 2 по 9 сентября десять сотрудников Пушкинского музея-заповедника (Псковская область) находились в методической поездке в Киеве. Как сообщила корреспонденту ПАИ начальник службы информации музея-заповедника Надежда Василевич, на Украине побывали сотрудники музейного архива, экскурсионного отдела, историко-краеведческого, отдела редкой книги, а также научные сотрудники усадеб.

Понятный интерес музейщиков из Пушкиногорья вызвал не так давно открытый в Киеве музей Пушкина. Гостей Киева волновало, как нынче трактуют украинцы многие факты биографии поэта. Вопрос не праздный, особенно если вспомнить одно из скандально известных творений украинских кинематографистов "Молитва о гетмане Мазепе", в котором не только Петр I, но и предок Александра Сергеевича – Абрам (Ибрагим) Ганнибал представлены негативно.

Но, как отметила Надежда Василевич, впечатления у участников поездки от музеев украинской столицы остались самые светлые. Интересным и полезным был визит в музей народной архитектуры и быта Украины (село Пирогово под Киевом), знакомство с опытом работы такого музея трудно переоценить – ведь в Пушкиногорье идут работы по обустройству музея такого же направления на мельнице в Бугрово. Побывали сотрудники Пушкинского музея-заповедника и в музее Михаила Булгакова. В работе булгаковского музея и Пушкинского музея-заповедника также много общего, поэтому обмен с украинскими коллегами опытом, например, в области организации экскурсий в таком небольшом пространстве, как квартира автора «Белой гвардии» на Андреевском спуске или дом автора «Евгения Онегина» в Михайловском, всегда плодотворен, по мнению Н.Василевич. Кстати, Андреевский спуск знаменит и тем, что являет собой пример уникальной музейной работы. Этой легендарной киевской улице посвятили целый музей (один из лучших в Европе).

Сотрудники Пушкинского музея-заповедника посетили также музей Тараса Шевченко, Софийский собор, Михайловский златоверхий собор, музей Киево-Печерской лавры и саму лавру. Как добавила Надежда Василевич, такие методические поездки для сотрудников Пушкинского музея-заповедника являются традиционными. В них отправляются, когда подходит к завершению экскурсионный сезон. И посещают не только российские музеи (например, не так давно была методическая поездка по малому кольцу подмосковных усадеб), но и знакомятся с опытом соседей: два года назад путешествовали по белорусским усадьбам, в этом году побывали в Киеве.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.