В эстонском городе Калласте создается фонд рыбных ресурсов Чудского озера

Опубликовано: 20 ноября 2003 г. в 14:11 3 0Нет комментариев0

На последнем заседании городского совета города Калласте (Эстония) было одобрено решение по созданию фонда рыбных ресурсов. Об этом ПАИ сообщила пресс-секретарь Центра трансграничного сотрудничества (Тарту) Ангелика Реема.

Как сказал мэр Калласте Виктор Нукка, этому есть простая причина - в Чудском озере постепенно истощаются рыбные запасы. В советское время город Калласте взял на себя инициативу по созданию инкубационной базы для сига и щуки с целью восстановления рыбных ресурсов. Здания прежней базы все еще находятся в городской собственности. По слова мэра, создание данного фонда не может осуществляться исключительно за счет городского бюджета, требуется минимум 20 млн. крон.

Организаторы планируют получить софинансирование от различных источников и через три года начать работу по созданию инкубационной базы. Специалисты из Голландии и Норвегии показали свою заинтересованность в вопросе, также как и эстонская ассоциация рыболовства, органы охраны окружающей среды Тарту и Эстонский морской институт. Норвежские специалисты по разведению лосося, посетившие участок зимой, полагают, что выращивание сига и угря в Калласте возможно. Разведение же щуки многими экспертами считается невозможным. Об этом пишет газета Postimees.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.