Псков. В Пскове зарегистрировано 1,2 тыс. безработных и 1,6 тыс. вакансий

Опубликовано: 21 мая 2004 г. в 19:27 2 0Нет комментариев0

Сегодня, 21 мая отмечается Международный день безработных, который был учрежден Международной организацией труда пять лет назад. В Псковской области около 30,5 тысяч граждан имеют статус безработных. Об этом ПАИ сообщил руководитель департамента ФГСЗН по Псковской области Леонид Кириллов. По его словам, это на одну десятую процента меньше общероссийского показателя.

На сегодня в Пскове зарегистрировано 1,2 тыс. безработных и 1,6 тыс. вакансий. «Примечательно, что среди безработных нет ни одного строителя - специалисты этой отрасли идут нарасхват», - отметил Л.Кириллов. Как и во многих городах и регионах, сложнее всего найти работу женщинам. По данным ФГСЗН по Псковской области, среди безработных их 70 %, а 80 % предлагаемых вакансий больше подходят мужчинам, нежели слабому полу, считает Леонид Кириллов.

Он отметил, что проблема занятости населения в той или иной мере остра во всех странах, в том числе, и экономически благополучных. В нынешнем году в мире был поставлен своеобразный рекорд: зарегистрировано 186 млн. официальных безработных. Несколько по-разному трактуется и понятие «безработный». Так, Международная организация труда считает, что это «люди, не имеющие работы, но готовые к ней приступить и ищущие ее в течение последних трех недель».

В Великобритании, Японии и США безработными считают тех, кто в течение недели не работал ни одного часа. В России статус безработных определен в статье 3-й Закона о занятости: Ими признаются граждане, которые не имеют работы и заработка, и зарегистрированы в службах занятости в целях поиска подходящей работы, которые ищут работу и готовы приступить к ней.

В России также произошел рост безработицы. Только по официальным данным, в нашей стране число неработающих граждан увеличилось с 5,7 млн. до 6 млн. человек. Причина - кризисы в металлургической и угледобывающей отрасли и увеличение количества молодежи, вступившей в трудоспособный возраст.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.