В Пскове обсудили профилактику возможных чрезвычайных ситуаций в городском газовом хозяйстве

Опубликовано: 3 февраля 2005 г. в 16:54 3 0Нет комментариев0

3 февраля в Пскове прошло заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством первого вице-мэра Валентина Иванова. Как передает корреспондент ПАИ, предметом обсуждения стало состояние городского газового хозяйства (в частности, состояние внутридомового газового оборудования), а также профилактические меры по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций в этой отрасли.

Начальник городского управления по делам ГО и ЧС Владимир Воробьев отметил, что профилактические работы по внутридомовым газовым сетям сейчас приостановлены, поскольку, по его словам, у комиссии в настоящее время нет объективной картины их состояния. Также он обратил внимание на работу некоторых газозаправочных станций, которая проходит с многочисленными нарушениями и без документальных согласований. В числе таких – станция на Рижском проспекте, которая находится в непосредственной близости не только от АЗС, торгующей ГСМ, но и от жилого массива. По мнению Владимира Воробьева, по этой ситуации необходимы конкретные меры – возможно, даже вплоть до закрытия.

Начальник Управления генерального заказчика Святослав Пидуст в своем выступлении сообщил, что в прошлом году «Псковоблгаз» занимался обслуживанием внутридомового газового оборудования за счет тарифов на транспортировку газа, все обязательства по договорам, заключенным с МУУМРами, предприятие выполнило. С 1 января 2005 года в связи с изменениями федерального законодательства для дальнейшего сотрудничества в сфере обслуживания внутридомовых сетей организациям и предприятиям, эксплуатирующим жилой фонд, необходимо заключить договор со специализированной организацией, одной из которых в Пскове является «Псковоблгаз». По словам С. Пидуста, письмо с соответствующим предложением от «Псковоблгаза» получено. «Предложение здравое и разумное, источниками финансирования работ могут стать плата населения за техническое обслуживание жилья, бюджетные средства, включение затрат в тариф «Псковоблгаза» или все эти три источника одновременно», - высказал свое мнение начальник Управления гензаказчика.

Заместитель генерального директора ОАО «Псковоблгаза» Евгений Деревягин подтвердил, что вопрос обслуживания внутридомовых газовых сетей уже обсуждался 20 января на заседании в администрации Псковской области, главам муниципальных образований представлены предложения и расчеты предприятия, на следующей неделе состоится еще одна встреча, где необходимость подписания договоров будет обсуждена еще раз.

Тем не менее, комиссия решила поручить руководителю «Псковоблгаза» Игорю Смирнову провести анализ возможных ЧС и предпосылок их возникновения на внутридомовых сетях, а также совместно с руководителями МУУМРов города провести инвентаризацию этих сетей. Председателю экономического комитета администрации города Вячеславу Толстых до 20 февраля поручено рассмотреть вопрос по финансированию плана профилактических работ по внутридомовому газовому оборудованию. Также КЧС сочла необходимым провести комплексную проверку газозаправочных станций.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.