Андрес Бессеберг считает российских биатлонистов одними из главных претендентов на награды в Турине

Опубликовано: 2 декабря 2005 г. в 14:39 9 0Нет комментариев0

«Сейчас существует 10-12 очень сильных наций, которые готовят очень сильных биатлонистов. Естественно, что именно они и будут соревноваться между собой за награды на Олимпиаде», - заявил президент международной федерации биатлона Андрес Бессеберг в ходе пресс-конференции 2 декабря в Пскове. Как передаёт корреспондент ПАИ, А. Бессеберг сказал: «Я думаю, что на мужских соревнованиях очевидные претенденты на награды Россия, Германия, Франция и Норвегии, на женских - Россия, Германия и Франция».

По словам Андреса Бессеберга, на Олимпийских играх в Турине будет разыграно 5 комплектов наград среди мужчин и 5 комплектов среди женщин. Ранее разыгрывалось только по 3 комплекта наград. Дмитрий Алексашин рассказал, что новым видом соревнований по биатлону на Олимпиаде в Турине станет масстарт. «Впервые на олимпийский играх, на старт выйдут одновременно 30 лучших биатлонисток и 30 лучших биатлонистов, они разыграют по одному комплекту наград среди мужчин и среди женщин».

Андрес Бессеберг рассказал, что международная федерация биатлона была образована в 1993 году. Тогда бюджет федерации составлял 105 тыс. евро, планируется, что в 2006 году бюджет составит около 10 млн. евро. В свою очередь Дмитрий Алексашин сказал: «Российский Союз биатлонистов стоит на ногах крепко и нам ничего не грозит. У нас есть свой резервный фонд, который позволит Союзу даже без спонсоров прожить ни одни год. Также нам много помогает государство».

Кроме того, Андрес Бессеберг отметил, что среди зимних видов спорта биатлон занимает первое место по популярности у телезрителей. В последние 5 лет увеличилось число телезрителей. В 2000 году за соревнованиями наблюдали только 250 млн. человек, сейчас больше 500 млн., ожидается, что к 2010 году число телезрителей увеличится ещё в 2 раза.

Напомним, что в Псковской области с рабочим визитом находятся президент международной федерации биатлона Андрес Бессеберг, генеральный секретарь международной федерации биатлона Михаэль Гассингер и исполняющий обязанности президента союза биатлонистов России Дмитрий Алексашин.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.