В двух школах Пскова выявили 28 больных энтеробиозом

Опубликовано: 5 декабря 2005 г. в 12:49 6 0Нет комментариев0

На неделе с 28 ноября по 4 декабря на наличие энтеробиоза были обследованы учащиеся младших классов школ № 10 и № 7 Пскова. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров, в ходе проверок диагноз «энтеробиоз» был поставлен 17 учащимся школы № 10 и 11 учащимся школы №7.

Аналогичные исследования были проведены в Псковской средней школе (посёлок Писковичи, Псковский район). Здесь выявили 16 больных энтеробиозом школьников.

Сергей Никифоров отметил, что все больные заразились контактно-бытовым путём. Он заверил, что дети будут пролечены, и все, кто контактировал с больными будут обследованы.

Кроме того, энтеробиоз выявили у 3 сотрудников компании «Балтфиш» (Псковский район). Все больные также будут пролечены. Остальные сотрудники компании ещё раз пройдут обследование.

По словам Сергея Никифорова, энтеробиоз свидетельствует о несоблюдении правил личной гигиены. Заболевание передаётся через грязные руки, инфицированный переносит яйца глиста под ногтями. В качестве профилактики медики рекомендуют тщательно мыть руки с мылом. Первый признак заболевания - зуд в области толстой кишки.

Напомним, что в конце октября 27 детей, больных энтеробиозом были выявлены в школе № 4 Пскова, и 3 детей - в детском саду № 20.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.