Церковь и городские власти пришли к компромиссу в датах празднования 425-летия обороны Пскова от войск Стефана Батория

Опубликовано: 5 сентября 2006 г. в 18:56 2 0Нет комментариев0

Разногласия городских властей и псковского духовенства по поводу дат проведения праздничных мероприятий, посвященных 425-летию героической обороны Пскова от войск Стефана Батория, разрешились компромиссом непосредственно на пресс-конференции, которая состоялась в псковской мэрии 5 сентября. Как передает корреспондент ПАИ, присутствовавший на встрече представитель псковской Епархии, настоятель храма Иоанна Богослова Отец Андрей объяснил, что к датам древних событий по новому стилю прибавляются 12, либо 13 дней, и сам день праздника у церкви и у современного города не совпадает.

"Церковь придерживается старого календарного стиля и в связи с этим считает, что главной датой проведения мероприятий, посвященных 425-летию героической обороны Пскова от войск Стефана Батория, должно быть 21 сентября", - заявил священник. В ходе обсуждения, компромисс был найден. Собравшиеся перед журналистами приняли решение считать основными датами празднеств как 8, так и 21 сентября.

В эти дни церковь отслужит панихиду в честь защитников города, мужественно выдержавших осаду Пскова 425 лет назад. Также пройдет торжественный молебен в храме Рождества и Покрова от Пролома. "На службе будут названы имена всех, кто воевал, мы будем за них молиться", - пояснил отец Андрей. И добавил, что все столь масштабные мероприятия, приуроченные к 425-летию великого события, проводятся с целью почтить память воинов, защищавших город, и показать его воинскую славу.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.