Псковские правозащитники осуждают "кампанию травли Грузии"

Опубликовано: 6 октября 2006 г. в 18:01 2 0Нет комментариев0

Псковское региональное общественное движение "Вече" выступило с заявлением против "кампании травли Грузии". Как сообщил в интервью корреспонденту ПАИ координатор движения Венедикт Достовалов, правозащитники считают меры, предпринятые Россией в отношении Грузии, неадекватными. "Конфликт должен разрешаться цивилизованным путем. Грузия – это суверенное государство. С ней надо разговаривать без паники", - отметил он.

По мнению подписавших заявление, санкции по отношению к Грузии роняют престиж России, "которая тешит себя надеждой стать великой". По словам В. Достовалова, может быть, Грузия поступила "не совсем корректно", организовав шумную кампанию, но давить и прессовать весь народ со стороны России - "неправильно".

В. Достовалов считает, что в конфликтной ситуации нужно садиться за стол переговоров и разбираться. Санкции и вывоз русскоязычных людей из Грузии он назвал призывом к войне, что запрещено международными документами. "Россия выглядит неадекватно. Надо разговаривать уважительно, без пены у рта, криков, истерии, нельзя терять лицо, и опускаться до крика, необходимо проявлять уважение к партнеру ", - отметил координатор "Вече".

"Заявление не останется "гласом вопиющего в пустыне", но видимых последствий и реакций мы не увидим и не услышим. Без внимания оно не останется", - подчеркнул В. Достовалов.

Под заявлением подписались Людмила Алексеева (Московская Хельсинкская Группа), Лев Пономарев, Светлана Чувилова, Евгений Ихлов, (Общероссийское общественное движение "За права человека") правозащитник Елена Боннэр, Юрий Самодуров (директор Музея и общественного центра "Мир, прогресс, права человека" имени А.Д.Сахарова) политолог Aндрей Пионтковский, Эрнст Черный ("Экология и права человека"), Александр Винников (движение "Россия без расизма"), писатель Вадим Белоцерковский, правозащитник Игорь Яковенко и Лидия Рыбина (Тамбовский правозащитный центр").

Добавим, что псковское региональное общественное движение "Вече" существует с 1989 года. Оно было создано как объединение избирателей Пскова, а в 1996 году преобразовано в правозащитную организацию.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.