На начало 2007 года в Псковской области 95 семей взяли 126 детей из детских домов

Опубликовано: 19 января 2007 г. в 18:27 4 0Нет комментариев0

К 1 января 2007 года в Псковской области 95 семей взяли 126 ребят из детских домов, сообщила корреспонденту ПАИ консультант Государственного Управления образования по вопросам социально-правовой защиты детства Валентина Овечкина в связи с прогнозом министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова о том, что через 5-6 лет в России может не остаться детских домов. По мнению министра, в 2007 году примерно 85 тысяч детей из 200 тысяч детдомовцев должны быть переданы на воспитание в семьи.

Речь идет о патронатном воспитании, которое принципиально отличается от усыновления, патронат – это некое подобие приемных семей, передает "Российская газета". В отличие от обычной приемной семьи ребенок по документам остается воспитанником детдома, а не приемного родителя, хотя живет в семье. "Родитель" же считается работником детского дома. Специальная служба по патронатному воспитанию регулярно посещает семью и при необходимости помогает ей. Напомним, что усыновление - наиболее полная интеграция малыша в новую семью. Будучи усыновленным, ребенок теряет статус сироты и приобретает все права и обязанности родного ребенка - такие, как право на наследство и обязанность платить престарелым родителям алименты, если они истребуют их через суд.

В Псковской области патронатом занимаются учреждения социальной защиты, детские дома и школы-интернаты. После того, как отыскивается семья, готовая принять ребенка, органы опеки дают заключение, что она годна для воспитания, далее учреждение, отпустившее ребенка в дом к "родителям", отслеживает процесс воспитания.

Среди семей Псковской области, принявших в свой дом детей в 2006 году 8 человек среднего возраста - до 35 лет, остальные старше: 46 человек – от 35 до 50 лет, 15 – от 50 до 60 и двоим - за 60.

Добавим, что в зарубежных странах систему воспитания сирот с "интернатных" рельсов на "семейные" переводили долго - примерно лет по 20. В некоторых странах вместо одной-двух встреч с потенциальным усыновителем и проверки его документов проводят целый психологический курс, в результате большинство претендентов сами изменяют свое решение или "отбраковываются" психологами. Россия пока входит в число тех немногих развитых стран, в которой сохранилась интернатная форма воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но, по примеру остальных государств, в России уже начали развивать институт семейного воспитания сирот.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.