Чемпионата России-2011 по воздухоплавательному спорту в Великих Луках не будет

Опубликовано: 29 октября 2010 г. в 16:15 14 0Нет комментариев0

28 октября утвержден предварительный план спортивных всероссийских и межрегиональных соревнований по воздухоплавательному спорту.

Великим Лукам Псковской области передано право проведения очередного Кубка России по воздухоплавательному спорту. 17-й Чемпионат России пройдет в Пермском крае. Такое решение приняло Бюро Федерации воздухоплавания России в Москве.

Интересы Псковской области представляли новый директор Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках-2011 Владимир Орлов и директор Встречи-2010 Давид Шифрин. Не смотря на равные условия, которые предоставляют организаторы для пилотов тепловых аэростатов в 2011 году, и неоспоримые географические и организационные преимущества Великих Лук, проведение очередного Чемпионата России было перенесено из Псковской области в г. Кунгур Пермского края.
Объективных причин и преимуществ Пермского края перед Псковской областью высказано не было. Результаты голосования можно свести к двум причинам, высказанным членами Бюро в объяснение позиции: «нужно делиться, чемпионат уже два года подряд проводится в Великих Луках» - уверен Валерий Латыпов, бывший директор Встречи воздухоплавателей; «у нас 10-летний юбилей и нам принципиален чемпионат» - мотивирует Андрей Вертипрахов, директор фестиваля в Кунгуре и член Бюро.
К сожалению, представителей третьей заявки - Рязани - на заседании не было, как и решения властей о проведении рейтинговых соревнований Минспорта по воздухоплаванию в Рязанской области . Поэтому и Великие Луки, и Кунгур в любом случае получили бы право проведения престижных и обязательных для спортсменов соревнований: или Кубок России, или Чемпионат.
В итоге в Великих Луках в июне пройдет 7-й Кубок России по воздухоплавательному спорту, в июле в Кунгуре - 17-й Чемпионат России по воздухоплаванию.
Отметим, что такая же ситуация сложилась при распределении проведения рейтинговых соревнований в 2008 году. Чемпионат России передали в г. Кунгур Пермского края. В нем приняли участие всего 13 пилотов тепловых аэростатов. В том же году Международная встреча воздухоплавателей поставила рекорд по числу спортсменов-участников - общее число пилотов аэростатов превысило 40 человек. Как заверил представитель Кунгура на Бюро, число пилотов-участников Чемпионата России составит в 2011 году не менее... 20 человек.

Радует хотя бы то. что встреча воздухоплавателей в городе на Ловати все же состоится.

www.balloon-cup.ru

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.