Гимназия: долгостроя быть не может

Опубликовано: 3 ноября 2010 г. в 16:22 4 0Нет комментариев0

О том, что гимназия 1 сентября 2011 года должна вернуться в родное здание, было заявлено еще тогда, когда там только планировался капитальный ремонт. Во-первых, предстоящий год будет для гимназии юбилейным. Во-вторых, перенос учебного процесса в другие школы является проблематичным не только для гимназии, но и для тех учебных заведений, которые принимают ее учащихся в своих стенах. Поэтому вполне понятно желание и директора гимназии, и руководства управления образования и администрации города завершить капитальный ремонт как можно скорее и вернуть все на свои прежние места.
Однако на этом пути, первоначально казавшемся гладким и беспрепятственным, возникли проблемы, которые до сих пор не позволяют полным ходом вести ремонтные работы.
Депутатам городской думы при очередной коррекции бюджета пришлось согласиться с тем, что Великим Лукам уменьшена субсидия на реализацию областной долгосрочной целевой программы «Развитие системы образования Псковской области». Это как раз та сумма в 18 млн рублей, которая была предназначена для осуществления капитального ремонта в здании гимназии. «Областная администрация, - пояснила начальник финансового отдела Л.М. Копшинова, - совместно с управлением капитального строительства эти средства перераспределили для того, чтобы они работали в областном бюджете. Сейчас, когда идет верстка бюджета на следующий год, администрация города согласовывает объемы расходов на ремонт гимназии, которые будут включены в областной бюджет на условиях софинансирования из местного бюджета. То есть, однозначно, ремонт гимназии не заморожен и по ней ведется работа».
В причинах задержки капитального ремонта в пятницу разбиралась заместитель губернатора Псковской области В.В. Емельянова, которая побывала в подготовленной к ремонту гимназии вместе с главой администрации Великих Лук Н.Н. Козловским, его заместителем А.Н. Ивановым, руководителями проектных и строительных организаций.
«Цель моего визита, - пояснила В.В. Емельянова, - посмотреть ситуацию на месте и определиться вместе с администрацией города в том, что мы должны сделать до конца 2010 года и, в том числе, четко спланировать свои действия на 2011 год. Задача одна: никакого долгостроя здесь быть не может. Мы обещали, что 1 сентября 2011 года школа должна функционировать. Это мы должны реально понять и осознать, и все, что необходимо в этой ситуации, сделать».
В.В. Емельянова сообщила о том, что непросто складывается ситуация с финансированием капитального ремонта гимназии. Тем не менее, все обязательства, которые брала областная администрация до сегодняшнего момента, выполнены. Поэтому возникает естественный вопрос, почему срок начала ремонтных работ перенесен с 1 ноября на декабрь. А приезд заместителя губернатора в Великие Луки связан с тем, что накануне ей доложили, что в переносе срока есть вина исполнителя, поскольку на месте не успевают вовремя выполнить все необходимое.
Н.Н. Козловский в ответ пояснил, что проектные работы были закончены еще 25 августа. Далее шла экспертиза проекта. Причина задержки в том, что до сих пор областное управление капитального строительства не провело конкурс, без которого, по существующему законодательству, невозможно определить организацию, которая будет выполнять работы.
«Если бы был проведен конкурс, - заметил глава городской администрации, - то можно было бы, в первую очередь, заняться отоплением и до Нового года его заменить, и сразу сделать электрическую часть. А когда уже будет отопление, можно вести отделочные работы».
На это В.В. Емельянова ответила, что сейчас в областной администрации идет выяснение причин того, почему с капитальным ремонтом гимназии возникают какие-то препятствия. Усилия направлены и на то, чтобы до конца 2010 года был дополнительно проведен конкурс на осуществление работ в следующем году, для чего было запланировано 18 млн рублей. «Я думаю, - сказала она, - мы все заинтересованы в скорейшем начале работ и максимально комфортные условия для этого создадим».
Кроме того областная администрация продолжает работу с министерством образования. Поскольку объект еще не сдан, есть шанс получить дополнительные средства из федерального бюджета, предназначенные на ремонт аварийных и ветхих зданий школ. В этом случае часть суммы может быть добавлена на ремонт гимназии. «Сегодня надо искать решения, но не сверхдорогие, которые, может быть, хотелось бы. Вопрос о пристройке сейчас стоит очень жестко и серьезно. Нужно выяснить, насколько мы сможем без нее обходиться. По крайней мере, это может быть следующий шаг на какие-то другие годы. Надо жить по средствам и решить задачу, которая поставлена: чтобы это здание заработало 1 сентября 2011 года», - подвела итог В.В. Емельянова.
Так что вывод был сделан однозначный: речи о переносе сроков сдачи объекта быть не может. В то же время, стоимость всех ремонтных работ не должна превысить запланированной ранее суммы в 40 млн. рублей. Поэтому, возможно, придется отказаться от каких-то не вмещающихся в эту сумму работ. Например, от строительства пищеблока. Но все эти вопросы еще не решены окончательно. Областная и городская администрации в ближайшее время найдут оптимальное решение этой проблемы.
* * *
Также В.В. Емельянова посетила центральную городскую и детскую больницы. Главный врач города И.В. Залепа ознакомил делегацию с помещениями, где находится оборудование, лечебными кабинетами, палатами пребывания больных. Как отметил И.В. Залепа, городские учреждения здравоохранения рассчитывают войти в федеральную программу, на средства которой можно провести в них ремонт и достроить терапевтический корпус в больничном городке.
В завершение визита В.В. Емельянова осмотрела здание на улице 3-й Ударной Армии, в котором предполагается разместить детский сад, и ряд других социально важных объектов.
Мария ОЗЕРОВА

www.vlpravda.ru

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.