Представители Великолукского образования приняли участие в работе VI Международной конференции дефектологов

Опубликовано: 25 ноября 2010 г. в 14:22 4 0Нет комментариев0

17-18 ноября 2010 в г. Москва проходила VI Международная конференция дефектологов «Синдром детского аутизма. Возможности образовательного пространства в обеспечении коррекционного, психолого-педагогического и социального сопровождения».

Благодаря тесному сотрудничеству Управления образования Администрации г. Великие Луки и Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы Международную конференцию посетили специалисты нашего города О.И. Ольшевская, учитель-дефектолог муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка - детский сад №3», и И.А. Козлова, учитель-логопед муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 21 комбинированного вида».

На пленарном заседании выступили представители ближнего и дальнего зарубежья: Белоруссии, Черногории, Украины, Казахстана, Боснии и Герцеговины, а также Российской Федерации.

Обсуждался широкий спектр проблем, касающихся возможностей и ресурсов коррекционно-развивающего сопровождения детей с ранним детским аутизмом. Участники конференции пришли к единому мнению относительно необходимости разработки комплексной программы, целью которой является определение стратегии и тактики создания единой системы раннего выявления и психологического, медицинского, социального, а также педагогического сопровождения детей с ранним детским аутизмом и их семей.

Программа работы конференции была продолжена на шести секционных заседаниях. Нашими специалистами было заявлено участие по организации сопровождения детей дошкольного и школьного возраста в образовательных учреждениях.

О.И. Ольшевская предложила слушателям материал по теме «Ароматерапия как инновационный метод в коррекционной педагогике». Доклад вызвал неподдельный интерес с дальнейшим обсуждением предложенной темы.

Богатый материал VI Международной конференции будет адаптирован к условиям воспитания и обучения детей в муниципальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях города и найдет применение в работе методического объединения учителей-дефектологов и логопедов.

www.eduvluki.ru

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.