Средний размер социальных пенсий великолучан составляет 4 897 рублей

Опубликовано: 27 апреля 2011 г. в 14:22 2 0Нет комментариев0

С 1 апреля социальные пенсии проиндексированы на 10,27%. В г. Великие Луки и Великолукском районе такое повышение коснулось более чем 2,4 тысяч получателей государственных пенсий. В результате индексации средний размер социальной пенсии составил 4896,99 рублей.
Напомним, что в марте Председатель Правительства РФ Владимир Путин предложил совместить две планируемые в 2011 году индексации социальных пенсий - 1 апреля и 1 июля - и произвести обе с апреля 2011 года. 25 марта этого года были приняты поправки в федеральный закон, предусматривающие изменение сроков индексации социальных пенсий с двух раз до одного раза в год.
При этом трудовые пенсии были проиндексированы в феврале 2011 года на 8,8%. Если уровень инфляции в первом полугодии превысит уровень 6%, то Правительство планирует провести еще одну индексацию трудовых пенсий в августе.

СПРАВКА
Все пенсии в Российской Федерации делятся на трудовые и государственные (социальные).
Право на трудовую пенсию имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет и женщины - 55 лет. Трудовая пенсия назначается при наличии не менее 5 лет страхового стажа.
Социальная пенсия устанавливается гражданам, у которых в силу разных причин нет стажа, необходимого для назначения трудовой пенсии. Право на получение социальной пенсии имеют:
- мужчины, достигшие 65 лет, и женщины в возрасте от 60 лет и старше;
- инвалиды I, II и III групп;
- дети-инвалиды;
- дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей.


Заместитель начальника Управления С.В. Науменко

Псковское отделение Пенсионного фонда России

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.