Псковичи поздравили Резекне с Днём города

Опубликовано: 11 августа 2011 г. в 18:23 5 0Нет комментариев0

Псковская делегация приняла участие в праздновании Дня города Резекне (Латвия), который является побратимом Пскова. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в пресс-службе Псковской городской Думы, от имени псковичей и главы Пскова Ивана Цецерского жителей Резекне поздравил депутат гордумы Валерий Лесников. Он вручил председателю городской Думы Резекне Александру Барташевичу приветственный адрес и подарок - статуэтку псковского князя Довмонта.

"Мы рады, что между нашими городами активно развиваются отношения. Особенно хочется отметить программы по обмену нашими творческими коллективами и реализацию масштабного проекта по партнерству в рамках трансграничного сотрудничества "Латвия-Эстония-Россия" на 2007-2013 годы. Для предприятий Пскова ценен и опыт консультационного обмена в сфере городского хозяйства, а также совместный проект по работе над повышением энергоэффективности. Надеемся, что наше сотрудничество во всех сферах продолжится, а проекты приобретут новый импульс для развития", - отметил Валерий Лесников.

Александр Барташевич поблагодарил псковичей за интерес к сотрудничеству с Резекне. "Следует отметить тот факт, что за последнее время была проведена большая и кропотливая работа по развитию уже имеющихся партнерских и дружеских отношений. Уверен, что и в дальнейшем связи между нашими городами будут развиваться во благо Резекне и Пскова",- сказал он.

Псковская делегация отметила, что в городе Резекне активно ведётся работа по озеленению и благоустройству мест отдыха, а также работа по повышению интереса жителей города к общегородским инициативам. "Приятно удивило и шествие с детскими колясками, которое было приурочено ко Дню города. Оно прошло в виде парада и по его итогам жители определили самую оригинальную. Победители были награждены призами от муниципалитета и спонсоров. Можно позаимствовать эту акцию и включить и в план празднования Дней города Пскова такое мероприятие",- заявил Валерий Лесников.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве между городами Псков и Резекне было подписано 4 июня 2010 года. В Резекне проживает значительная часть русскоязычного населения, объединенных в организации "Русская Община в Резекне". Годом ранее при поддержке МИДа Латвии были организованы визиты групп предпринимателей и представителей органов местного самоуправления Резекне в город Псков с целью налаживания сотрудничества с учетом функционирования свободной экономической зоны. Активно идет реализация трансграничных проектов, финансируемых Евросоюзом. В частности, разрабатываются туристические маршруты и привлекаются туристы в Резекне и Псков. Активно развивается сотрудничество в сфере спорта - команды футболистов традиционно принимают участие в товарищеских матчах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.