С работой приёмных отделений псковских больниц познакомился знаменитый детский хирург

Опубликовано: 24 августа 2011 г. в 16:39 16 0Нет комментариев0

24 августа детский хирург, доктор медицинских наук, профессор, президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль побывал в приёмных отделениях городской и областной больниц в Пскове. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в первом приёмном покое доктора Рошаля встречал главврач Алексей Васильев и заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова.

Гостю рассказали, что здание строилось с 1991 года и из-за недостатка финансирования долгое время простаивало. В это время городские врачи были вынуждены приспосабливать под приёмный покой имеющиеся помещения. Сегодня в новом здании всё соответствует современным требованиям, во всех блоках стоят видеокамеры, изображение с которых выведено на монитор на сестринском посту. Всё это сделано для того, чтобы можно было оперативно наблюдать за больными.

Об оснащённости больницы Леониду Рошалю рассказал заведующий одним из отделений ПГБ Павел Александрович. Доктора интересовало наличие мониторов в операционных, газовых анализаторов. Оказалось, что Псковская городская больница, а именно реанимационное отделение располагает лишь одним анализатором, а на случай поломки имеет "под боком" техников. "Здравоохранение должно работать с избыточностью, - подчеркнул Леонид Рошаль, - анализаторов должно быть как минимум два, чтобы не чинить оперативно, а оперативно заменить, потому что время в таких случаях не терпит".

В экстренном приёмном отделении Псковской областной больницы детский хирург вновь спрашивал о судьбе тяжёлых детей и алгоритмом действий медиков при поступлении подобных пациентов. Он удивился, что дети с черепно-мозговыми травмами поступают не в экстренное отделение, где работают нейрохирурги, а в Детскую областную больницу, где подобных специалистов нет.

Выяснилось, что в Псковской области работают всего три нейрохирурга, на которых ложится колоссальная нагрузка: помимо работы в областной больнице они совершают в год до 280 выездов за пределы лечебного учреждения. "Вы считаете это нормальным?" - спросил Леонид Рошаль. Врачи ответили, что, конечно, нет. И хотя по штатному расписанию Псковской областной больнице положено именно три нейрохирурга, Леонид Рошаль считает, что лечебному учреждению стоит иметь хотя бы 4 специалиста такой направленности.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.