Школа №1 города Дно после двухлетнего ремонта 1 сентября вновь откроет свои двери для учеников

Опубликовано: 31 августа 2011 г. в 14:08 23 0Нет комментариев0

В Средней общеобразовательной школе №1 города Дно Псковской области закончился капитальный ремонт. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 31 августа проверить качество выполненных работ прибыл депутат Псковского областного Собрания, куратор партийного проекта "Единой России" "Модернизация образования" Владимир Яников.

Провести экскурсию для гостя вызвалась директор школы Надежда Крехтунова. Она рассказала, что капитального ремонта в здании не было с момента его постройки, то есть около 60 лет. От того текла кровля, местами проваливался пол. Сейчас даже бывшие ученики не могут узнать в школе №1 прежнее учреждение. Так, в течение двух лет отремонтированы кровля, все внутренние коммуникации, произведены косметические работы внутри здания, заканчивается отделка фасада.

На ремонт школы собирали, как говорится, всем миром: основную сумму выделила областная казна — 20 миллионов рублей, фасад ремонтировался за счёт муниципальных средств (1,3 миллиона рублей), мебель и оборудование для медицинского кабинета и пищеблока закупались за счёт партийной программы (2 миллиона рублей). Конкурс на поставку мебели выиграло ООО "Эстра" из Великих Лук. Владимир Яников отметил, что в течение сентября-октября мебель по партийной программе ещё будет поступать и в другие образовательные учреждения региона.

В дновской школе заменены парты, учительские столы, стулья, доски. "Парты будут работать, долговечные. Понимаю как бывший директор школы", - заверил гость. После ремонта в школьной столовой появились две новые плиты. Повар пожаловалась, что объём работы очень большой, поэтому таких площадей может и не хватать. Её успокоили: до конца сентября в пищеблок поступит новый духовой шкаф. С 12 сентября столовая приступит к своим основным обязанностям. Кроме того, в ближайшее время туда поступит посудомоечная машина.

При наличии двух спортивных залов в школе, где также был произведён ремонт и заменён инвентарь, у ребят нет спортплощадки на улице. Это единственное, что пока беспокоит учителей обновлённого учреждения. Но решение этой проблемы уже найдено: неподалёку от здания школы находится частный заброшенный участок, который и мог бы послужить для этих нужд.

Проходя по всем учебным классам и кабинетам образовательного учреждения, Владимир Яников мог убедиться, что готовят школу к 1 сентября и учителя, и родители, и дети. В некоторых местах они наносили последние слои краски, где-то расставляли мебель, в других аудиториях - убирали мусор. "Везде новые красивые двери. А насколько они качественные?", - поинтересовался депутат. "Время покажет", - улыбнулась ему Надежда Крехтунова.

Медицинский кабинет школы №1 города Дно также получил новую мебель и оборудование. Дооснастить его, как и другие помещения, планируется до 10 сентября.

Помимо этого, по периметру всего здания и у главного входа впервые установлено видеонаблюдение.

"Детям в таком здании будет приятно учиться", - резюмировал гость после небольшой экскурсии. Добавим, что всего 1 сентября в Среднюю общеобразовательную школу №1 города Дно пойдут 457 детей, что почти на 30 учеников больше, чем в прошлом учебном году. Примерно 70 из них обучаются в учреждении из сельской местности. Для их проживания в течение учебной недели оборудованы специальные комнаты.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.