На острове Залита появится новый трактор, водовод, два транспортёра и госпредприятие

Опубликовано: 1 сентября 2011 г. в 19:00 1 0Нет комментариев0

Небольшой трактор, который позволит в период бездорожья и снегопадов расчищать проезжую часть, появится на острове Залита. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом в ходе встречи с островитянами 1 сентября сообщил губернатор Псковской области Андрей Турчак.

С просьбой приобрести трактор к главе региона обратились сами жители острова. По словам островитян, компактная техника смогла бы решить многие проблемы Залита.

Кроме того, уже в сентябре на острове завершится строительство нового водовода. Для этого в общей сложности будет проложено 300 метров новых труб, установлено 10 новых и отремонтировано 10 старых колонок и гидрантов. На острове будет установлен чистотный преобразователь, который позволит подавать очищенную воду из местной скважины.

Андрей Турчак осведомился, составлен ли список участков, где требуется установить колонки. Оказалось, что такого документа пока нет, тем не менее, любой житель может напрямую обратиться к мастеру и сообщить о том, что колонка необходима.

Также обсуждался вопрос сбора мусора на острове. Ранее жителям были выданы для этих целей специальные пластиковые пакеты, за пять месяцев островитяне собрали около 150 кубометров твёрдых бытовых отходов. Не так давно здесь же был организован специальный пункт по сбору мусора, где все отходы прессуются перед вывозом с острова.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Псковской области Олег Черней сообщил жителям острова о договорённости с министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергеем Шойгу о выделении жителям острова в безвозмездное пользование двух плавучих транспортёров. Техника позволит обеспечить Залита бесперебойной перевозкой тяжёлых грузов и баллонов с газом. Транспортёры появится на острове уже в этом году.

Облегчить жизнь островитян в зимнее время поможет катер на воздушной подушке, который, по словам Олега Чернея, также появится на Залита. Его планируют использовать не для перевозки жителей, а для доставки почты, медицинских работников и срочных грузов.

Председатель Госкомитета по природопользованию и охране окружающей среды Сергей Сорокин сообщил, что в ближайшее время рыболовы острова будут оформлены в две бригады нового госпредприятия, которое начнёт работу на основе хозрасчёта и будет обладать определённой долей квоты. Кандидатура директора пока обсуждается. По словам Сергея Сорокина эти меры позволят узаконить рыбную ловлю на острове Залита.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.