Две площадки по «перехвату мусора» открыли в Псковском районе

Опубликовано: 8 сентября 2011 г. в 11:15 2 0Нет комментариев0

8 сентября в Псковском районе состоялось открытие двух площадок по "перехвату мусора". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, одна из них установлена возле деревни Кусва Завеличенской волости, вторая — возле деревни Муровицы Писковической волости.

Акция прошла в рамках ежегодной природоохранной кампании "Чистый город", которая, по словам заместителя председателя ПООО "Чудской проект" Сергея Тимофеева, в 2011 году оказалась более инфраструктурной. "Нам удалось сделать что-то действительно полезное", - отметил он. Проект направлен на борьбу с несанкционированными свалками, возникающими в непосредственной близости от водоохранных зон.

Заказчиком проекта выступила администрация Псковской области в лице Государственного комитета по природопользованию и охране окружающей среды, подрядчиком — ООО "СпецТрансКом".

Глава администрации сельского поселения "Завеличенская волость" Валерия Фомина подчеркнула, что этот проект очень полезен для населения деревни Кусва, которое составляет 111 человек. Кроме того, вблизи реки Великой расположен дачный массив. "Проблема вывоза мусора в деревне стоит остро. Для нас очень хорошо, что подрядчик учёл наши пожелания по расположению контейнерной площадки", - отметила она и добавила, что наполняемость контейнеров составит не более 3-5 дней.

Подрядчик — директор ООО "СпецТрансКом" Андрей Папчук - рассказал, что ёмкость контейнера составляет 6 метров кубических. Он предназначен для твёрдых, бытовых, крупногабаритных и строительных отходов. Запрещается помещать в контейнер жидкость и растительный мусор. Каждая площадка оборудована специальным информационным стендом. Вывоз мусора будет организован по мере его накопления и в ближайший месяц на безвозмездной основе. По истечению этого срока населению волостей придётся сообща принять решение, какая организация этим процессом будет заниматься в дальнейшем.

"Надеемся, что это первая ласточка, которая окажется не последней. Мы рассматриваем это как пилотный проект" — отметил Сергей Тимофеев. ПООО "Чудской проект" готовы и дальше продолжать подобную работу, будут ходатайствовать о том, чтобы в бюджете Псковской области следующего года были учтены средства на подобные акции.

Добавим, что в Псковской области уже имеется положительный опыт работы площадок по "перехвату мусора". Так, оборудование площадки в деревне Неелово рядом с автодорогой Неелово-Кривск позволило в течение дачного сезона 2010 года ликвидировать четыре несанкционированные свалки.

Напомним, что итоги экологической акции "Чистый город" будут подведены 30 октября текущего года. До этого срока намечено еще несколько мероприятий по сбору накопившегося в водоохранных зонах мусора, с привлечением местных жителей, отдыхающих, волонтёров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.