Делегация из Массачусетса посетила Псков

Опубликовано: 4 сентября 2011 г. в 13:56 1 0Нет комментариев0

Иван Цецерский, его заместитель Наталия Соколова и председатель Комитета по здравоохранению администрации Пскова Лилия Никифорова встретились с представителями бостонской общественной организации "Друзья Пскова в штате Массачусетс", в состав которой входят президент сената штата Тереза Мерри, сенатор штата Марк Пачико, директор Института глобального здоровья Массачусетского университета Девид Бьюкенан, директор отделения ларингологии Массачусетской больницы доктор Рамон Франко и многие другие. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщили в пресс-службе Псковской городской Думы.

До встречи с главой Пскова американская делегация побывала в приёмном отделении городской больницы, в строящемся здании детской поликлиники № 2, на торжественной линейке в честь Дня знаний в школе №7 для слабовидящих детей и в отделении восстановительного лечения для детей "Теплый кров" при детской городской больнице №2.

На протяжении нескольких лет общественная организация "Друзья Пскова в штате Массачусетс" реализует в Пскове несколько программ по здравоохранению. В этом году программа "Псковский проект репродуктивного здоровья молодежи", направленная на снижение уровня материнской и младенческой смертности, абортов в подростковом возрасте, имела целью сформировать в городе более ответственное отношение к семейным ценностям среди молодежи.

На базе детской поликлиники №1 создано отделение репродуктивного здоровья. В следующем году там будет сделан ремонт, на который выделено 50 миллионов рублей. По программе "Псковский проект репродуктивного здоровья молодежи" врачи, работающие в сфере репродуктивного здоровья молодежи: акушеры-гинекологи, урологи, андрологи, а также психологи, юристы и социальные работники были направлены в Массачусетскую больницу для обучения. "Эта профессиональная команда специалистов решает проблемы псковской молодежи, помогает подросткам, вошедшим в репродуктивный возраст, избежать ранних абортов, а также формирует правильные жизненные ориентиры", - отметила председатель Лилия Никифорова.

Представители общественной организации рассказали, что их очень порадовали изменения в детской городской больнице: новое приемное отделение, отделение хирургии и консультативно-диагностический центр. "Отделение "Теплый кров" было создано для детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня мы их посетили, всего там находятся 18 детей, и нас поразило, что только один малыш имеет врожденный диагноз "алкогольный синдром". Все остальные дети абсолютно здоровы", - отметила Тереза Мерри.

Глава Пскова рассказал американской делегации, что на федеральном уровне принят закон о запрете употребления спиртных напитков, в том числе и пива в общественных местах. "Мы надеемся, что это позволит ужесточить контроль над лицами, употребляющими алкоголь и с помощью этой меры уменьшится количество детей с врожденными патологиями. Сейчас приоритетными направлениями работы городских властей является пропаганда здорового образа жизни, реализуются проекты, направленные на улучшение репродуктивного здоровья молодежи. Более того, наш город вошел в программу "Здоровые города и поселки", - подчеркнул он.

Также Иван Цецерский отметил, что реализация программы "Псковский проект репродуктивного здоровья молодежи» имеет большое значение для здоровья псковичей и для просвещения молодежи. "Мы понимаем, что проблемы, которые вы поднимаете, касаются не только медицинских вопросов. Это проблемы общественного, социального и государственного характера. Уверен, что их можно решить совместными усилиями специалистов, медиков и общественности. Мы рады сотрудничать с вами, и надеемся, что вместе сможем реализовать еще не один проект, направленный на укрепление здоровья нашей молодежи", - заявил он.

Иван Цецерский в знак благодарности передал приветственный адрес сенатору штата Массачусетс Стену Розенбергу - инициатору установления дружеских отношений между Псковом и штатом Массачусетс, и поздравил его с днем города Бостона. Также Глава города вручил представителям делегации памятные сувениры с символикой города Пскова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.