Собрание депутатов Дновского района наделили несвойственной функцией

Опубликовано: 4 сентября 2011 г. в 13:37 1 0Нет комментариев0

Пресс-релиз прокурора Дновского района Ольги Будариной.

Прокуратурой Дновского района проведена проверка соблюдения требований Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и бюджетного законодательства при размещении муниципальных заказов в сфере ЖКХ и транспортной инфраструктуры.

По результатам данной проверки установлено, что приложение №2 к Постановлению №312 от 24.05.2011 года "Об организационных мероприятиях, связанных с реализацией федерального закона от 21 июля 2005 года №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" противоречит требованиям указанного федерального закона. Согласно части 5 статьи 36 закона №131-ФЗ, глава муниципального образования подконтролен и подотчётен населению и представительному органу муниципального образования. Статьёй 5.1 данного закона установлено, что глава муниципального образования представляет представительскому органу муниципального образования ежегодный отчёт о результатах своей деятельности, а в случае, если глава муниципального образования возглавляет местную администрацию, о результатах деятельности местной администрации и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования.

Изложенное свидетельствует о том, что глава Дновского районе не в праве возлагать на представительный орган (Собрание депутатов Дновского района) полномочия по осуществлению функций контроля в сфере размещения заказов доля муниципальных нужд района. Кроме того, в соответствии с законом №131-ФЗ, Уставом муниципального образования "Дновский район", а также регламентом Собрания депутатов Дновского района, указанные полномочия не закреплены за представительным органом (Собрание депутатов района).

В нарушение высшее изложенных норм администрация Дновского района установила, что органом, уполномоченным на осуществление функции контроля в сфере размещения заказов для муниципальных нужд района, является Собрание депутатов Дновского района, тем самым вменяя в обязанности представительного органа района несвойственные ему полномочия. Кроме того, постановлением администрации утверждена постоянная единая муниципальная комиссия, осуществляющая функции конкурсной, аукционной и котировочной комиссии, согласно приложения 2, заместителем председателя которой является Кемова Е.В. - начальник отдела планирования и развития администрации Дновского района.

В соответствии с п. 3.9 Положения об отделе планирования и развития администрации Дновского района, на указанный отдел возложены функции по размещению с использованием автоматизированной информационной системы "Государственный и муниципальный заказ Псковской области". Является единственным органом, уполномоченным на осуществление функций по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Дновского района.

Согласно ч.4 ст.7 Федерального закона от 21 июля 2005 года №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд", в случае выявления в составе комиссии указанных лиц, заказчик, уполномоченный орган, принявшие решение о создании комиссии, обязаны незамедлительно заменить их иными физическими лицами, которые лично не заинтересованы в результатах размещения заказа и на которых не способны оказывать влияние участники размещения заказа, а также которые не являются должностными лицами органов, уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения заказов.

Прокуратурой района по указанным нарушениям направлено исковое заявление в Дновский районный суд об отмене незаконного постановления. Требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.