Псковская область останется единой региональной группой на предстоящих декабрьских выборах

Опубликовано: 5 сентября 2011 г. в 18:09 4 0Нет комментариев0

На предстоящих в декабре выборах в Государственную Думу РФ политические партии смогут разбить свои списки кандидатов на 151 региональную группу. Как сообщили Псковскому агентству информации в избирательной комиссии Псковской области, такие возможности даёт постановление Центризбиркома, принятое 3 августа.

В зависимости от численности избирателей в постановлении определены границы и перечень частей территорий субъектов Российской Федерации, которым могут соответствовать региональные группы кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы шестого созыва. Одна из них относится к Псковской области. В Псковскую региональную группу входит 24 муниципальных района и 2 городских округа области.

В связи с тем, что парламентские выборы уже во второй раз проводятся по пропорциональной системе, политическим партиям предстоит разбить свои списки на региональные группы кандидатов. Это необходимо сделать для того, чтобы граждане смогли ориентироваться не только на лидеров партийного списка, но и на конкретных кандидатов, которые в случае успеха будут представлять их регионы в качестве депутатов.

По закону "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" региональная группа может соответствовать нескольким субъектам РФ (если проживает меньше 650 тысяч избирателей). В итоге 25 субъектов РФ были поделены на 93 части, благодаря чему общее количество региональных групп превысило количество российских регионов.

В Псковской области на 1 июля текущего года в регистре избирателей значилось не более 600 тысяч человек. Исходя из численности избирателей, Псковская область осталась единой региональной группой.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.