В России выпустили новые банкноты номиналом в 500 и. 5 тысяч рублей

Опубликовано: 6 сентября 2011 г. в 15:34 23 0Нет комментариев0

Банк России с 6 сентября начал выпуск в обращение банкнот достоинством 500 рублей и 5000 рублей образца 1997 года модификации 2010 года. Об этом сообщил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский. Он добавил, что новые купюры будут находиться в обращении наравне с другими банкнотами того же номинала образца 1997 года, включая модификации 2001 года и 2004 года.

По словам первого зампреда ЦБ РФ, выпуск новых купюр является продолжением усовершенствования банкнот, которое началось с появления модифицированных 1000-рублёвых купюр. Он отметил, что после начала выпуска измененных 1000-рублёвых банкнот количество поддельных денег этого номинала существенно сократилось. "Нас беспокоит улучшение качества подделок", - признал Г. Лунтовский, объясняя необходимость проведения модификации 5000-рублёвых купюр.

Новые банкноты имеют ряд защитных признаков, которые можно определить при наклоне купюры, на просвет, на ощупь и при увеличении. Так, на 5000-рублевой банкноте по изображению герба Хабаровска при наклоне перемещается яркая блестящая полоса. На фрагменте защитной нити, выходящей на поверхность бумаги, в окне фигурной формы видны повторяющиеся изображения числа 5000, при наклоне они перемещаются относительно друг друга. На однотонном поле при наклоне купюры появляются красные и зеленые полосы. На водяном знаке рядом с портретом Николая Муравьева-Амурского также расположено число 5000, оно же наблюдается при рассмотрении купюры против света ниже герба Хабаровска. Кроме того, на 5000-рублевой банкноте присутствуют тонкие штрихи по краям купонных полей, а метка для людей с ослабленным зрением и текст "билет Банка России" имеют повышенный рельеф, воспринимаемый на ощупь.

На 500-рублевой купюре на фрагменте защитной нити, выступающей на поверхность, видны либо повторяющиеся изображения числа 500, разделенные ромбами, либо радужный блеск без изображения. На однотонном поле при наклоне банкноты появляется то же число, каждая цифра которого имеет свою краску. На водяном знаке рядом с портретом Петра I просматривается число 500. Также это число проявляется при рассмотрении банкноты на просвет. Кроме того, на купюре присутствуют тонкие штрихи на краях купонных полей, а метка для людей с ослабленным зрением и текст "билет Банка России" имеют повышенный рельеф, воспринимаемый на ощупь.

С начала года ЦБ РФ выявил порядка 5 тыс. поддельных 5-тысячных купюр. "Это только наша статистика. Есть еще статистика МВД (Министерства внутренних дел РФ), которой мы не располагаем. Они также выявляют фальшивки, в том числе на месте их производства", - пояснил Г.Лунтовский. При этом он отметил, что острой необходимости модернизации 500-рублевых купюр не было, поскольку банкноты этого достоинства подделываются в меньших масштабах. Тем не менее, Банк России решил обновить всю серию.

По оценке ЦБ РФ, старые купюры будут ходить еще 3-4 года, после чего произойдет их замена в обращении естественным образом.

Также Г.Лунтовский подчеркнул, что банкам не придется закупать дополнительную технику для проверки купюр. Комментируя случаи, когда новые 1000-рублёвые купюры не принимались некоторыми платежными терминалами, он отметил, что это зависело от банков, которым принадлежит данное оборудование. По словам первого зампреда ЦБ РФ, те кредитные организации, которые захотели правильно перенастроить свою технику, сделали это, и их клиенты не столкнулись со сбоями.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.